Трудовые мигранты из Кыргызстана смогут получать пенсию в России

Трудовые мигранты из Кыргызстана смогут получать пенсию в России

Соглашение о пенсионном обеспечении трудовых мигрантов из государств Евразийского экономического союза прошло ратификацию в российской Госдуме. После вступления в силу этого документа граждане Армении, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана смогут получать пенсию за наработанный в России стаж.

По новыми правилам пенсии будут назначаться и выплачиваться странами ЕАЭС, на территории которых человек трудился. При этом условия и порядок формирования выплат для мигрантов будет таким же, как и для граждан государства, где работали мигранты.

Действие соглашения распространяется не только на страховую пенсию по старости, но и на пенсионные выплаты по инвалидности, по случаю потери кормильца, фиксированную выплату к страховой пенсии, накопительную пенсию и другие выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Для получения права на выплаты пенсионеру нужно будет обратиться в пенсионные органы страны проживания или той страны, где он работает.

Документ, который призван решить проблему с формированием пенсионных прав иностранных работников, разрабатывался несколько лет и был подписан странами ЕАЭС в конце 2019 года.

Соглашение вступит в силу после того, как его ратифицируют все страны ЕАЭС. В Армении, Беларуси, Кыргызстане и России процедура уже завершена, в Казахстане это планируется сделать до конца декабря.