Фото взято из открытых источников

В МВД предложили увеличить срок постановки на миграционный учет до 30 дней

В России могут ввести единый унифицированный срок для постановки на миграционный учет иностранных граждан. Об этом в воскременье, 13 марта, ТАСС рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

Уточняется, что в МВД предложили увеличить данный срок с семи до 30 дней.

«Относительно миграционного учета. Данный институт как один из источников информации правоохранительных органов о перемещении иностранных граждан на территории Российской Федерации на сегодня признан эффективным, в связи с чем его порядок претерпел незначительные корректировки. Но мы предлагаем законопроектом унифицированный подход в определении сроков постановки на учет по месту пребывания в течение 30 дней с даты въезда», — заявила Казакова.

Она отметила, что надеется на увеличение привлекательности России для туризма благодаря этой мере.

«В то же время сохранится требование о постановке на учет в течение одного рабочего дня, в том случае, если иностранный гражданин находится, например, в гостинице, либо осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом», — уточнила начальник МВД.

В данный момент иностранные граждане в РФ должны стать на миграционный учет в течение семи дней.

Ранее, 8 марта, Казакова сообщила, что режим долгосрочного пребывания мигрантов на территории России не будет ограничен конкретным сроком. Его будет определять период статуса мигранта. Например, для студента это период обучения, для иностранного работника — период осуществления трудовой деятельности.

28 декабря в МВД сообщили, что начиная с 2020 года, разрешительные документы для осуществления трудовой деятельности на территории страны получили более 7 млн мигрантов.

Источник: Известия