Мигрантов в России бесплатно лечат от коронавируса

Мигрантов в России бесплатно лечат от коронавируса

Мигранты в России получают бесплатную медицинскую помощь при COVID-19 или подозрении на него. Коронавирус входит в список общественно опасных заболеваний, поэтому его лечение полностью контролируется государством.

Иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство, оформляют полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и получают медицинскую помощь по нему. Это также относится к беженцам и гражданам стран ЕАЭС.

В то же время, в России работает множество мигрантов, которым полисы ОМС по закону не положены. Вместо него они обязаны иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС), по которому нельзя лечить болезни, представляющие опасность для окружающих.

Однако, если иностранным гражданам в России потребуется экстренная помощь, их госпитализируют и бесплатно окажут медпомощь вне зависимости от статуса и наличия полиса.

Эту информацию подтвердили в Департаменте здравоохранения Москвы: в российской столице от коронавируса бесплатно лечат всех граждан, не разделяя их на мигрантов и россиян.