Фото взято из открытых источников

Рынок труда России и таджикские мигранты: есть ли перспектива?

Перспективы российского рынка труда для мигрантов на фоне санкционной политики западных стран будут сужаться, полагают эксперты. Что будет с таджикскими мигрантами, работающими в России? Есть ли альтернативы для переориентации рабочей силы из Таджикистана?

Шукурбек Авазбеков - уроженец Таджикистана, который более 15 лет работает в России сварщиком. Относительно представителей других профессий он получает неплохие деньги - около ста тысяч рублей, но нестабильность курса российской валюты за последний месяц сильно влияет на его заработок.

“Раньше денег хватало на многое, я начал строить дом в Таджикистане, взял кредит, но несколько недель назад когда курс рубля сильно упал, моя зарплата превратилась почти в тысячи долларов. Пока есть работа можно как-то выживать, но говорят, что если станет хуже, могут и стройки закрыться, тогда будут уже серьезные проблемы”, - рассказывает наш собеседник. Знакомые ему советуют искать работу по специальности в Канаде, но языковой барьер и возраст не позволяют осуществить задуманное.

Россия остается главным направлением оттока избыточных трудовых ресурсов Таджикистана. В 2021 году согласно данным МВД России, на миграционный учет в этой стране было поставлено более двух миллионов граждан с таджикскими паспортами. За прошедший год объем денежных переводов в Таджикистан по данным Центробанка России составил 1 миллиард 759 миллионов долларов. Это огромная поддержка для покупательской способности семей таджикских мигрантов, которую они могут лишиться, если пессимистические прогнозы экспертов подтвердятся.

Таджикский мигрант из Санкт-Петербурга по имени Аслан недавно написал Радио Озоди, что до войны в Украине он зарабатывал 60 тысяч рублей в месяц. С началом войны его месячная зарплата сснизилась до 40 000 рублей, а его работодатель недавно уволил 30 сотрудников из Таджикистана.

Угроза российской экономике и мигрантам

Согласно прогнозу Всемирного банка, по итогам 2022 года ВВП России сократится на 11,2%. Уровень инфляции в России ускорится до 22%, экспорт товаров и услуг сократится на 30,9%, импорт — на 35,2%. Доля населения с доходами ниже установленной границы бедности вырастет до 12,8% в 2022 году с 11% в 2021 году — на 2,6 млн человек, ожидают эксперты.

Ведущий научный сотрудник центра финансовой политики департамента общественных финансов финансового университета при правительстве РФ Андрей Мастеров в интервью REGNUM отмечает, что в сложившихся экономических условиях снизится потребность в рабочей силе. «В том числе в тех сегментах, где традиционно задействованы мигранты (курьеры, обслуживающий персонал, рынок частных услуг). Как следствие, часть мигрантов может оказаться невостребованной, и будет вынуждена покинуть Россию», — отмечает эксперт.

Как быть таджикским мигрантам?

Независимый эксперт Абдумалик Кадыров говорит, что Россия, в первую очередь, будет обеспечивать работой своих граждан, но это не означает, что все таджикские мигранты останутся без работы.

Абдумалик Кадыров

Абдумалик Кадыров

«Прежде всего, потому что за те деньги, за которые мигранты соглашались работать, не каждый россиянин готов выполнять ту же работу. Во-вторых, большое количество таджикских мигрантов уже приобрело российское гражданство, что им позволит наряду с другими гражданами занимать рабочие места. Возможно, вернутся примерно 25–30% наших граждан, но не все», - полагает Кадыров. Эксперт отмечает, что часть мигрантов могут переместиться в Казахстан, поскольку экономика этой страны, вероятно, не будет подвержена санкциям и продержится на прежнем уровне.

Ранее, по данным властей Таджикистана, в Казахстане работали до 7 тысяч мигрантов из Таджикистана.

Кроме того, таджикские мигранты в разном количестве трудятся в странах Персидского залива, ЕС и США.

За последние несколько месяцев в качестве нового направления трудовым мигрантам из Таджикистана предлагают работу в сельскохозяйственной сфере Британии.

Азиз, таджикский мигрант, который уже шестой месяц работает в окрестностях Лондона, на ферме, занимаясь выращиванием клубники и фруктов. «Зимой занимались упаковкой продукции, а сейчас непосредственно работаем в поле. Условия здесь очень хорошие по сравнению с Россией и те деньги, которые мы получали в России за один месяц, тут можно заработать за неделю», - рассказывает Азиз.

Власти ищут новые направления

На фоне прогнозов о сокращении российского рынка труда для мигрантов, 10 апреля таджикские СМИ сообщили о визите министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Ширин Амнзода в Южную Корею.

Сообщается, что Амонзода в рамках рабочего визита встретилась с мэром города Санджу Кан Юнг Соком и министром занятости и труда Южной Кореи Ан Гён Дуком. По итогам переговоров стороны подписали соответствующий Меморандум о взаимопонимании, регулирующий отправку трудящихся-мигрантов на временную работу.

Рахмон Ульмасов

Рахмон Ульмасов

Эксперт в области миграции профессор Рахмон Ульмасов говорит, что в сотрудничестве с Южной Кореей главным препятствием является законодательство этой страны, которое не позволяет гражданам Таджикистана работать на долгий срок. Эксперт выделяет три основные направления, которые вероятно окажутся перспективными для таджикских мигрантов в ближайшем будущем.

«В ближайшее время война в Украине закончится и вероятно ЕС, США и мировое сообщество в целом, сделают все, для восстановления Украины. Исходя из этого, поскольку много людей покинули Украину, ей остро понадобятся трудовые ресурсы, в том числе из стран Центральной Азии и это будет серьезная альтернатива для рынка труда России. Кроме того, есть Белорусия с плохой демографической ситуацией, Казахстан, и если ситуация нормализуется – Афганистан, который может при благоприятной ситуации стать новым направлением работы для наших мигрантов», - полагает профессор Ульмасов.

Согласно официальным данным, число зарегистрированных безработных в Таджикистана по итогам 2021 года составило 54,6 тысяч человек. Эксперты отмечают, что реальные цифры могут в разы превышать официальные.

Истосник: Азаттык