Фото взято из открытых источников

Последствия санкций: как кыргызстанские мигранты выходят из положения

Некоторые страны ввели жесткие экономические санкции против России после ее вторжения в Украину. Какие от этого последствия и ограничения почувствовали на себе рассказали «Азаттыку» соотечественники, работающие в Москве.

«Кто-то потерял работу»

21-летняя Нуриза Кадырканова два года проработала в сети ресторанов KFC в Москве. Вследствие введения экономических санкций она потеряла работу, сейчас намерена временно устроиться по месту работы супруга:

- Муж работает курьером в японском ресторане, где готовят суши-роллы. Я принимала заказы в KFC, трудилась по графику – три рабочих дня, один выходной. KFC, где я работала, является частью корпорации. Они решили закрыться и выплатили нам зарплату. Мой муж работает, он устроил меня к себе на время. Но пока не знаем, буду ли я работать, согласится руководство или нет. Вместе со мной из ресторана KFC ушли 40 человек. Они тоже ищут работу и постоянно спрашивают о ней в группе в WhatsApp.

Толкунбек Акматов, председатель общества «Ноокат» в Москве, отметил, что многие соотечественники еще не почувствовали последствия санкций, но некоторые все же рассматривают вариант возвращения на родину:

- Здесь и правда некоторые потеряли работу. Закрылось несколько западных компаний. Много кыргызов, получивших российское гражданство, хотят уехать на родину. Потому что пошли слухи, что их могут мобилизовать для военных действий в Украине. К тому же, когда из-за пандемии закрыли дороги, многие кыргызы не смогли уехать в свои села. Поэтому некоторые намерены уехать. Но при возвращении в Кыргызстан есть большая проблема - там тоже надо думать, что делать дальше, на какую работу устроиться. Из-за этого многие пребывают в растерянности.

Время возможностей?

22-летний Нурсултан Зулпуев уже четыре года трудится в Москве, 2 месяца назад он открыл кафе в одном из торговых центров Москвы:

Нурсултан Зулпуев.

Нурсултан Зулпуев.

- Открыл два месяца назад. Сейчас работают 6 кыргызов, каждый из которых получает зарплату от 58 тысяч до 90 тысяч рублей. Мы готовим блюда японской, русской и кыргызской кухни. Но падение курса рубля повысило цены на товары, которые мы закупали для столовой.

Нурсултан намерен воспользоваться периодом, когда на Россию наложены санкции. По его мнению, появилась возможность занять место тех предприятий, которые закрылись:

- У тех же McDonald's или KFC были тысячи клиентов. К примеру, в KFC, рядом с нами, всегда была большая очередь из тех, кто пришел поесть. Сейчас у нас появилась возможность. Если привлечь их клиентов, можно расширить дело. Потому что многие москвичи не готовят дома. Если мигранты не будут спешить покидать Россию, а наоборот, откроют свое дело, то добьются успеха. Сейчас в нашей столовой стало больше клиентов. Продукты подорожали, мы немного повысили цены на блюда, [клиенты] воспринимают нормально. Теперь у меня появились планы. Если получится, то открою такие же кафе в других торговых центрах. Хуже всего, что упал курс рубля. Пока нет соотечественников, спешащих поменять рубли на сомы или доллары, многие держат деньги на руках. Надеемся поменять их, когда курс стабилизируется. Друзьям тоже говорю, чтобы открывали свое дело.

По официальным данным, в России работают 650 тысяч кыргызстанцев. По неофициальным - их число превышает 1 млн человек.

«Блокировка «Инстаграма» стала большим ударом»

Немало соотечественников пользовались социальной сетью «Инстаграм» - не для развлечения, а для размещения рекламы и развития частного бизнеса. Блокировка соцсети в России приостановила их работу.

Талантбек Орозбек уулу в 2018 году создал страницу Mekendesh ru в «Инстаграм». На нее подписано 372 тысячи пользователей.

Кроме этого, Талантбек вел еще четыре рекламных аккаунта, в месяц с каждого зарабатывал по 100 тысяч рублей:

- Блокировка «Инстаграм» стало для нас большим ударом. Потому что наша главная обязанность – рекламировать клиники, торговые сети и стоматологические центры кыргызстанцев в России, особенно в Москве. Так мы зарабатывали деньги. В один день число активных читателей сократилось в два раза! Остальные читали из Кыргызстана и других стран. У нас есть и другие страницы. Их ведут мои братья, у одной страницы есть более полумиллиона подписчиков. Сейчас в некоторых страницах в «Инстаграм» мы поменяли геоданные, еле работаем. Но насколько нас хватит, не знаю.

Среди кыргызстанцев в России популярность стали набирать каналы в «Телеграм». Однако Талант добавил, что те, кто зарабатывал в «Инстаграм», не знают, как быть дальше.

Всех соотечественников в России беспокоит одно – падение рубля. 14 марта Национальный банк сообщил, что курс рубля установился на отметке 85-87 тыйынов. Раньше мигранты осуществляли денежные переводы на родину в рублях, курс которого был выше сома. Теперь, наоборот, они проигрывают на скачках курсов валюты.

По данным Нацбанка КР, в 2021 году мигранты перевели в Кыргызстан 2,7 млрд долларов. Эти показатели превысили объемы 2020 года на 16%. 97% всех переводов приходится на Россию.

Источник: Азаттык