Всемирный Банк прогнозирует сокращение денежных переводов в Центральную Азию

Всемирный Банк прогнозирует сокращение денежных переводов в Центральную Азию

С начала 2020 года объем денежный переводов из России, где работает значительная доля мигрантов, уже значительно сократилось.

Пик пришелся на июнь, тогда переводы составляли 277, 9 млн долларов, в августе снизились на 40,5 млн долларов (237,4). Сейчас, по заявлению Национального банка КР, объемы поступлений вновь растут. Однако, в целом показатели этого года значительно ниже по сравнению с 2019. Так, за первые шесть месяцев 2020-го мигранты перевели 977,3 миллиона долларов, а за аналогичный период 2019 года — 1 миллиард 126,4 миллиона.  

По словам экспертов, причина сокращения денежных переводов не только в безработице, спровоцированной пандемией, но и в изменении статуса кыргызов в России – если они получили гражданство, их доходы и переводы не входят в подсчёты.

Переводы мигрантов помогают не только в поддержании здоровья, получении образования, улучшении жилищных условий, строительстве дома, но и в развитии малого бизнеса и сферы услуг. За счёт денег, которые приходят из России, население Кыргызстана обеспечивалось новыми рабочими местами.  Однако в период пандемии сами мигранты остались не у дел и нуждались в поддержке родных из Кыргызстана. Стоит отметить, что на помощь мигрантам пришли многие общественные организации: Комитет «гражданское содействие», «Мемориал», «Нур», Псп-Фонд. Также мигрантов поддержало посольство Кыргызстана в Москве: тем, кто пострадал от безработицы и болезни, там раздавали продукты питания.

Эксперты говорят, что колеблющееся положение мигрантов из-за пандемии может продлиться до двух лет. Выстоит ли Кыргызстан?