Кыргызстанца, погибшего на Курской дуге, нашли под Белгородом

Кыргызстанца, погибшего на Курской дуге, нашли под Белгородом

В деревне Косилово Белгородской области отреставрировали братскую могилу, где лежит солдат из Кыргызстана. Работа по восстановлению памяти погибших героев Великой Отечественной войны велась несколько лет: с того дня, как поисковый отряд во главе с Натальей Матчиной, директором сельской школы, обнаружил останки погибшего бойца Шамши Егамжарова. Работа велась в сотрудничестве Кырргызско-Российского славянского (КРСУ) и Белгородского университетов.

По этому поводу в ноябре был проведён видемост между двумя вузами, на котором была презентована книга «Фронтовые записки народных депутатов». В ходе написания книги, её автор, историк Леонид Сумароков – проректор кыргызского вуза, поднял архивы и выяснил, где именно похоронен боец Егамжаров.

Шамши Егамжаров, родившийся в 1900 году, был уроженцем Ирдыка Куршабского района Ошской области. Был предстедателем сельсовета до отправки на фронт, откуда прислал семье только одно письмо. Его родные не располагали сведениями о судьбе солдата – он числился одним из пропавших без вести. В ноябре 1946 года Верховный Совет Киргизской ССР направил запрос на предоставление информации о бойце, однако штаб Сухопутных войск Вооружённых сил СССР известил, что в списках погибших его фамилия не найдена, но упоминается однофамилец с похожим именем – Шамыш. Только однофамилец родом из Ирдынска Куртинского района Омской области.

«При проверке выяснилось, Куртинский район находится не в Омской области, а деревни под названием Ирдынск там и в помине не существовала. Возможна это была ошибка писаря, и вместо Ошской похоронка была отправлена в Омскую область. По сведениям  штаба сухопутных войск, Шамыш Егамжаров погиб 6 августа 1943 года в боях близ села Косимово», - цитируют СМИ слова Сумарокова. Выяснилось, что и тут была допущена ошибка писаря: село называется Косилово и располагается в Белгородской области.

Поисковый отряд из села Косилово подтверждает: после того, как в августе 1943 года населенный пунт было полностью освобожден, местные жители на лошадях несколько дней возили погибших к братской могиле – там лежит и Егамжаров. Летом 2020 года, к 75-й годовщине Победы, братская могила была отреставрирована. На стеле рядом с ней выбиты фамилии 291 бойца, среди которых есть и несколько кыргызстанцев. 

Всего в братской могиле захоронено 338 бойцов.