«Дневник мигранта» - кыргызстанка, уехав в Якутию, написала книгу.
«Дневник мигранта». Автор Улжан Даулетбекова

«Дневник мигранта» - кыргызстанка, уехав в Якутию, написала книгу.

Кыргызка Улжан Даулатбекова, приехав на заработки в Якутию, в свободное время писала книгу о миграции.

В книге девушка рассказывает о плюсах и минусах миграции, о том, как тяжело приходится кыргызам на чужбине, о том, как живут вдали от родины земляки. На написание книги у Улжан ушло полтора года, а вдохновила её детская мечта о славе и популярности. По словам Улжан, именно мечты и их осуществление позволяют нам оставаться людьми и не скатываться в недовольство и агрессию.

Рассказывая истории своих земляков-кыргызов, Улжан затрагивает очень многие важные проблемы общества, корень которых заложен в миграции. Например, коллеге Улжан, приехавшей на заработки ради покупки машины для отца, удалось достичь цели, но в итоге, она потеряла отца, который разбился на той самой машине. Книга заполнена различными случаями из жизни земляков; Улжан надеется, что читатели сделают выводы и поймут, что всех денег не заработаешь, а в погоне за ними мы часто теряем гораздо большее. Родители, оставившие своих детей на попечение родственников, в итоге могут утратить эмоциональную связь со своими детьми. «Так ли нужны эти большие дома, дорогие машины, если ребенок становится чужим? Не слишком ли велика плата?» - размышляет Улжан.

Есть и обратная сторона миграции – положительная, всё же она даёт большие возможности для реализации своих планов. «На самом деле, миграция многих людей на ноги поставила, позволила закрыть долги, построить дома, достойно жить». А еще в миграции можно встретить свою судьбу, что и случилось с Улжан. Она встретила свою любовь в Якутске и планирует связать свою жизнь с молодым человеком-якутом с благословения родителей, следуя традициям обоих народов. Следующую книгу девушка планирует посвятить межконфессиональным бракам, в чём мы пожелаем ей удачи.