Фото взято из открытых источников

Трудовые мигранты смогут оформлять ДМС с помощью портала госуслуг

Минцифры предложило разрешить трудовым мигрантам оформлять договоры добровольного медицинского страхования (ДМС) при помощи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получать их в личном кабинете на Госуслугах. Пока в качестве эксперимента, который будет проводиться в период с 1 июня 2022 года по 28 декабря 2023 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу сообщается, что эксперимент должен стать частью создаваемой цифровой платформы миграционных процессов и трудовых ресурсов.

В Минцифры рассказали, что на портале госуслуг трудовые мигранты смогут выбрать страховую компанию или финансовую платформу для оформления полиса ДМС. При этом само оформление полиса будет происходить на сайте страховой компании с помощью ЕСИА. После оплаты страховая компания отправит электронный полис в личный кабинет пользователя на Госуслугах, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. При этом в министерстве напомнили, что полис ДМС необходим для получения патента на работу в РФ.

В Минцифры рассказали о замене для мелованной бумаги

К участию в эксперименте приглашены страховые компании и финансовые платформы. Для этого они должны быть подключены к ЕСИА, СМЭВ, а также соответствовать другим требованиям, определенным Минцифры и Банком России.

Ранее стало известно, что на Госуслугах можно будет оформить отсрочку от армии для айтишников. По данным Минцифры, всем претендующим на это предприятиям уже разосланы правила оформления отсрочки. Подать заявку на портале Госуслуг можно будет с 19 апреля по 1 мая. Работодателю необходимо заполнить форму на каждого сотрудника и загрузить ее на портал. После 1 июня призывная комиссия начнет принимать решения по отсрочке.

Источник: Российская газета