Кыргызстанцы в Москве вымогают у соотечественников деньги для «общака»
pixabay.com

Кыргызстанцы в Москве вымогают у соотечественников деньги для «общака»

В пресс-службе МВД Кыргызстана заявили о задержании двух кыргызстанцев в Москве. Мужчин подозревают в вымогательстве денег для «общака».

В ведомстве отметили, что в представительство МВД в России периодически поступала информация о неизвестных лицах, которые под различными предлогами вымогают деньги у соотечественников и пытаются организовать контроль над кыргызстанцами в Москве и Подмосковье. В частности, преступники пытались распространить свое влияние на кафе, рестораны, строительные рынки, такси и так далее. Вымогательство проходило под предлогом поддержания «общественной кассы» для лиц, находящихся в местах лишения свободы на территории России.

Одной из жертв бандитов стал 21-летний кыргызстанец, работавший таксистом. Два соотечественника подсели к нему в автомобиль и на родном языке попросили с выключенным приложением довезти до нужного им места. Молодой человек согласился, а когда они приехали, пассажиры начали угрожать ножом и пистолетом, требуя деньги. В результате они украли у него 8,7 тысячи рублей, но заявили, что в будущем заберут еще 30 тысяч.

Преступниками оказались 23-летний К. Б., уроженец Чуйской области, ранее судимый; 22-летний Б. А., уроженец Иссык-Кульской области. По данным МВД Кыргызстана, у обоих плотные связи с ОПГ. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» Уголовного кодекса РФ. Разыскиваются другие лица, которые могли быть причастны к их преступной деятельности.