Фото (Акипресс)

В Москве задержан член ОПГ, который разыскивался более 5 лет по подозрению в мошенничестве в Кыргызстане.

В результате совместной работы представительства МВД КР в РФ и территориальных подразделений МВД России установлено местонахождение лица, разыскиваемого на родине по подозрению в крупных мошеннических действиях.

Как сообщила пресс-служба МВД, 29 октября в Москве задержан Э.О., 1982 года рождения, уроженец Жалал-Абадской области.

По полученным данным, задержанный состоит на оперативном учете МВД КР как активный член организованной преступной группировки. Он находился в межгосударственном розыске с 2016 года за совершение 14 эпизодов мошенничества с 2010 по 2013 годы. Причиненный материальный ущерб потерпевшим предпринимателям составляет более 33,5 тыс. долларов.

По предварительным данным, мужчина путем подделки документов на протяжении длительного времени вводил граждан в заблуждение, представляясь владельцем торговых объектов, и незаконно продавал чужое имущество посторонним лицам.

Э.О. разыскивался Управлением внутренних дел Ошской области с 2015 года, в межгосударственный розыск объявлен в сентябре 2016 года.

Установлено, что разыскиваемый, находясь в Москве, использовал паспорт близкого родственника, ему удавалось скрываться на протяжении 5 лет.

В настоящее время инициатор розыска уведомлен, задержанный помещен в ИВС. Решается вопрос об экстрадиции согласно Минской конвенции от 1993 года.

Источник: Акипресс