МВД Кыргызстана продолжает выступать против легализации каннабиса

МВД Кыргызстана продолжает выступать против легализации каннабиса

Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД Кыргызстана резко отреагировала на решение Комиссии ООН об исключении марихуаны и её производных из списка наиболее опасных наркотиков в мире.

«В ходе 63-й возобновленной сессии Кыргызская Республика с сожалением констатировала о принятом комиссией решении об исключении каннабиса и смолы каннабиса (гашиша) из списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года», – говорится в заявлении СБНОН МВД.

В ведомстве отметили, что Кыргызстан в числе 25 членов комиссии голосовал против этого решения, поскольку ослабление мер контроля каннабиса и его продуктов может оказать негативное влияние на состояние наркоситуации в КР, на территории которой произрастает более десяти тысяч гектаров каннабиса.

В ведомстве подчеркнули, что в целях сокращения негативных последствий принятого комиссией решения Кыргызская Республика намерена руководствоваться статьей 39 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, которая предоставляет право принимать более строгие или более суровые меры контроля, чем предусмотрено этим международным договором.