Россия меняет правила сдачи экзаменов для мигрантов

Россия меняет правила сдачи экзаменов для мигрантов

Для иностранцев, которые хотят жить и работать в России, установят новые правила сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и российских законов. Соотвествующий закон приняла Госдума РФ.

Сложность экзаменов будет зависеть от цели пребывания иностранца в России: трудовая деятельность, временное или постоянное проживание.

Согласно новому закону, проводить экзамены будут образовательные организации из официального перечня. Эти же организации будут выдавать сертификаты, подтверждающие уровень знаний.

Срок действия сертификата будет зависеть от цели получения документа. Так, если иностранцу нужно получить разрешение на временное проживание, на работу или патент, сертификат выдадут на три года. Если документ выдают для получения вида на жительство, его действие будет бессрочным.

Также закон исключает сертификаты из списка документов, которые гражданам необходимо предоставлять при получении государственных или муниципальных услуг. Это связано с тем, что сведения из сертификатов уже будут занесены в федеральную информационную систему.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.