Онкобольным напомнили о праве на получение морфина. Условия и показания
Фото взято из открытых источников

Онкобольным напомнили о праве на получение морфина. Условия и показания

Фонд обязательного медицинского страхования напоминает, что больным с онкологическими заболеваниями в терминальной стадии предоставляется право на выписку обезболивающих лекарств, в частности морфина, в рамках Программы государственных гарантий. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе ФОМС.

Условия

При наличии финансовых средств в центрах семейной медицины, группах семейных врачей в отчетном периоде нормы выписки лекарственных средств могут быть увеличены до 2 раз, сказано в сообщении.

Важным условием для получения морфина (международное непатентованное наименование - Morphinum hydrochloridum) в инъекционной и таблетированной формах является наличие приписки в центре семейной медицины (ЦСМ) по месту жительства.

Также допускается предъявление документа, подтверждающего личность пациента, без персонификации.

Льготы предоставляются в размере 100% установленной базисной цены лекарственного средства.

ФОМС также напоминает, что открыт чат-бот в Telegram для всех, кто нуждается в консультации врача по паллиативной помощи.

О морфине

Морфин - рецептурный опиоидный препарат, включенный в протоколы лечения в Кыргызстане и назначаемый для обезболивания паллиативных пациентов.

Морфин показан при выраженной боли. Его назначают в виде таблеток или инъекций.

При длительно текущей, хронической боли предпочтение должно отдаваться таблеткам морфина.

Важно

Следует строго следовать указанной лечащим врачом дозе и кратности приема морфина. Если назначенная доза и частота приема лекарства не эффективны, необходимо об этом сообщить врачу.

Не следует самостоятельно увеличивать дозу лекарства или частоту приема.

Чаще встречающиеся побочные действия морфина: тошнота, рвота, запор; снижение артериального давления, учащение сердцебиения; урежение дыхания; головокружение, сонливость, слабость.

Чтобы своевременно отметить побочные действия лекарства, необходимо вести дневник и записывать частоту дыхания в минуту, пульс, артериальное давление. Сообщите врачу, если частота дыхания в покое составляет менее 12-14 в минуту.

При снижении частоты дыхательных движений менее 8-10 в минуту необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Обезболивающие безопасны и эффективны, если используются по назначению. Однако неправильное использование этих продуктов может быть очень опасным для здоровья и жизни.

Не меняйте дозу обезболивающего, не посоветовавшись предварительно с врачом.

Кроме того, ни в коем случае нельзя делиться обезболивающими. Только ваш лечащий врач может решить, безопасно ли для кого-то рецептурное обезболивающее.

Данные взяты из клинического протокола "Ведение хронической боли" МЗиСР.

Источник: Кактус Медиа