Фото (Акипресс Билим)

Школьники из КР участвуют в V международном техническом лагере. Они представят тему истощения водных ресурсов в КР.

Команда учеников школы-гимназии №1 города Токмок принимает участие в V международном техническом лагере.

В составе команды — ученики Михайлов Никита, Куручбеков Амир, Нурдинов Абдулхафиз под руководством учителя информатики Натальи Осиповой.

Лагерь и семинар для учителей для подростков «Пояс и путь» — это постоянное мероприятие, которое привлекает молодых талантов в области НТИ и специалистов-практиков из почти 60 стран и регионов. Мероприятие дает учащимся возможность сотрудничать с лучшими в их возрасте на международном уровне, делиться идеями и изучать передовые знания в научных лабораториях ведущих школ Китая на основе практического опыта и совместной работы под руководством опытных учителей.

Также проводятся научно-образовательный форум и семинар для учителей, где учителя и ученые делятся образовательной практикой разных стран и приобретают навыки базового образования.

В лагере участвуют страны Центральной Азии, он проводится на английском языке. Данное мероприятие проводится онлайн с 15 сентября по 1 декабря под руководством Китайской ассоциации науки и технологий (CAST) и Министерством науки и технологий Китая.

В течение двух с 2,5 месяцев ребята принимают участие в онлайн-лекциях, экскурсиях, ведут диалоги с учеными всего мира, изучают теоретический материал по выбранной теме и занимаются итоговой работой.

Школьники из Кыргызстана выбрали направление «Научное видео». В своей итоговой работе они поднимают тему истощения и загрязнения водных ресурсов в Кыргызстане.


Также все участники технического лагеря должны представить свою школу, команду и культурные традиции страны. Результаты финального конкурса работ будут оцениваться по общему голосованию жюри и зрителей. Все материалы команды выставляют на сайте 

https://2021.brmakercamp.cyscc.org.cn.

Команду Tokmok town из Кыргызстана можно поддержать, нажав на кнопку Vote (Голосовать За).

Источник: Акипресс Билим