Фото взято из открытых источников

В 2021-2022 учебном году в медвузы Кыргызстана на бюджетной основе зачислены 12 этнических кыргызов

Министерством образования и науки ежегодно проводится работа по отбору и зачислению этнических кыргызов, проживающих за рубежом, в вузы Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Этнические кыргызы обучаются в государственных вузах и подготовка ведется по всем направлениям обучения базовых вузов, в частности: по гуманитарным, инженерно-техническим, медицинским, сельскохозяйственным и другие.

Относительно обучения этнических кыргызов по медицинским направлениям обучения Минобразования сообщает, что ежегодно для этнических кыргызов в рамках предусмотренных квот выделяются места для поступления в медицинские вузы Кыргызстана.

Например, за последние 3 учебных года было предоставлено следующее количество мест:

- на 2019-2020 учебный год зачислены для дальнейшего обучения 14 этнических кыргызов в КГМА им. И.Ахунбаева;

- на 2020-2021 учебный год зачислены для дальнейшего обучения 14 этнических кыргызов в КГМА им. И.Ахунбаева;

- на 2021-2022 учебный год зачислены для дальнейшего обучения 12 этнических кыргызов (9 — в КГМА им. И.Ахунбаева, 3 — в ОшГУ).

В целях проведения открытого и прозрачного отбора среди этнических кыргызов, планирующих поступить в вузы Кыргызстана в рамках выделяемых квот, министерством ежегодно осуществляется организация вступительных испытаний в форме компьютерного или бланочного тестирования.

Тестирование проводится Национальным центром оценки качества образования и информационных технологий МОН КР по выбранной специальности претендента, и на основании результатов тестирования формируется список рекомендованных к зачислению.

Начиная с 2020 года, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Кыргызстане и мире, и со сложностями пересечения государственных границ, вступительные испытания для этнических кыргызов за последние 2 учебных года (2020-2021и 2021-2022) осуществлялись совместно с заграничными учреждениями Кыргызстана, расположенных в странах проживания этнических кыргызов — Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Турция.

Источник: Акипресс