Фото (Акипресс Билим)

В 2022 году у ректоров 2 университетов завершается срок полномочий

Идут слухи, что подготовлены кадры на должности ректоров университетов и они поменяются после принятия законопроекта о внесении изменений в закон об образовании, предусматривающий назначение ректоров, а не выборы, сказал депутат Айбек Маткеримов («Ата-Журт Кыргызстан»).

На заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике 10 мая депутаты рассмотрели законопроект, которым предлагается наделить президента правом назначать ректоров национальных вузов, а Минобразования — глав государственных вузов.

Депутат отметил, что кандидатов на должность ректоров, которых назначает министр образования, должен рассмотреть профильный Комитет ЖК и дать согласие на назначение.

«Все будут работать на своих местах до конца срока полномочий. Нет вопроса, что при принятии закона все ректоры автоматически будут сняты с должности. В 2022 году у ректоров 2 университетов завершается срок полномочий», - объяснил министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев.

Он не назвал, о каких университетах идет речь.

Возможно, речь идет о ректорах Кыргызского национального университета имени Ж.Баласагына Канате Садыкове и Дипломатической академии МИД КР Чинаре Адамкуловой. Канат Садыков стал ректором 29 мая 2017 года, а Чинара Адамкулова — 7 декабря 2017 года.

Источник: Акипресс Билим