Лучшим школьным поваром Кыргызстана стала Анара Базаркулова

Лучшим школьным поваром Кыргызстана стала Анара Базаркулова

Обладатель звания «Лучший школьный повара 2020 года» в Кыргызстане определился 23 ноября. Победителем конкурса стала Анара Базаркулова, второе место завоевала Амина Абдулина, замкнула тройку лучших Чинара Джумаева.

Специальный приз жюри достался Наталье Павловой, а приз зрительских симпатий получила Клара Кубыкеева.

Конкурс был организован Минобрнауки Кыргызстана, Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике и Институтом отраслевого питания.

В Министерстве образования отметили, что «благодаря горячим и питательным школьным обедам растет посещаемость уроков. Сытые дети лучше воспринимают преподаваемый материал».

«За горячим обедом в школах стоит много тяжелого труда – знания и опыт экспертов, участие родителей, руководство правительства и, конечно же, неоценимый труд поваров. Они подходят к своей работе творчески, с заботой и теплотой в своих сердцах, используя все свои навыки, чтобы обеспечить детям здоровую, питательную и вкусную еду», – отметил директор ВПП ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли.

Конкурс проводился в несколько этапов. В рамках отборочного тура все школьные повара, которые хотели принять участие, присылали истории о том, как они пришли к своей профессии. 35 авторов самых интересных рассказов прошли на региональный этап и придумали рецепт нового блюда для школьного меню. Финалистами стали создатели пяти самых оригинальных рецептов с интересным исполнением.