Фото (Акипресс)

22 ноября состоится Первый форум ректоров вузов Кыргызстана и Казахстана.

22 ноября состоится Первый форум ректоров вузов Кыргызстана и Казахстана.

Организаторами форума являются Министерство образования и науки и Ассоциация вузов Кыргызстана.

Большая делегация ректоров из Казахстана прибудет во главе с академиком Е.Б.Сыдыковым, ректором одного из крупных и правофланговых университетов Казахстана — Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, входящего в ТОП лучших университетов мира.
 

Е.Б.Сыдыков является председателем Совета ректоров организаций высшего и послевузовского образования Казахстана, включающего в себя более 80 крупных вузов. Данный совет координирует деятельность вузов по вопросам развития высшего и послевузовского образования, совершенствование системы высшего образования, обеспечение потребностей Казахстана в высококвалифицированных кадрах.

По словам председателя Ассоциации вузов Кыргызстана А.И.Мусаева, в унисон Туркестанской декларации, принятой летом 2021 года, магистральной целью предстоящего форума станет обсуждение идеи создания единого центральноазиатского образовательного пространства, в рамках которого университеты региона будут иметь возможность повысить свою привлекательность, развить международную конкуренцию в глобальном вузовском пространстве, а также дать адекватный ответ новым вызовам современности.

Необходимо отметить, что Кыргызстан имеет ценный опыт в проведении мероприятий подобного формата и масштаба. В 2019 году в нашей республике состоялся Первый форум ректоров Кыргызстана и России. Тогда Кыргызстан собрал на своей площадке более 50 ведущих российских вузов для обсуждения университетского сотрудничества, обмена идеями, технологиями и инновациями в образовании и науке.

Список участников с казахской стороны впечатляет прежде всего своим составом, в числе которых есть вузы, вошедшие в рейтинг лучших университетов мира: Евразийский университет им. Л.Н.Гумилева, Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.И.Сатпаева, Казахский национальный педагогический университет им. Абая и др.

На кыргызско-казахском форуме ректоров будут обсуждаться основные задачи по развитию системы высшего образования двух стран, ключевые направления кыргызско-казахского сотрудничества в сфере подготовки кадров, академической мобильности студентов и преподавателей, научные проекты с учетом приоритетов двустороннего сотрудничества, опыт и перспективы интеграции систем образования Кыргызстана и Казахстана, состоятся конструктивные содержательные дискуссии по дальнейшему укреплению дружественных связей между двумя республиками и народами.

Также в рамках форума состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией вузов Кыргызстана (председатель А.И.Мусаев) и Советом ректоров организаций высшего и послевузовского образования Казахстана (председатель Е.Б.Сыдыков), а также договоры о научном и образовательном сотрудничестве между университетами двух республик.

Новые договоренности, несомненно, будут способствовать развитию совместных проектов в передовых областях науки и в образовании.

Источник: Акипресс.