Около 1500 кыргызских студентов могут бесплатно учиться за границей

Около 1500 кыргызских студентов могут бесплатно учиться за границей

Для обучения в зарубежных вузах Кыргызстану выделяется около 1500 бюджетных мест. Об этом накануне сообщила заведующая отделом международного сотрудничества и привлечения инвестиций Минобразования Кыргузстана Чинара Мааткеримова.

Она уточнила, что больше всего бюджетных мест для кыргызских студентов выделяет Турция — 800 мест. В России бесплатно могут учиться 370-400 кыргызских студентов, в Венгрии — 150, в Китае — 70 (30 мест выделяет КНР, ещё 30 — по линии соглашения ШОС). Таджикистан выделяет для кыргызских студентов 50 бюджетных мест, Казахстан — 5-10.

Также существует межправительственное соглашение с Латвией. За 3 года действия программы в Латвию отправилось учиться 6 студентов из Кыргызстана.

Отбором, проведением тестирования, зачислением и направлением списка рекомендованных занимается Министерство образования КР и, в некоторых случаях, посольства этих стран.

В 2021 году набор студентов для обучения за границей будет отличаться от предыдущих, поскольку подача документов будет проводиться онлайн в связи с пандемией.