Фото (Акипресс Билим)

К новому учебному году реконструируют 8 колледжей по Кыргызстану

Как сообщает пресс-служба Минобразования, в колледжах реконструируются учебные классы, лаборатории, кабинеты для преподавателей, столовые, общежития, санузлы, места отдыха. Общая площадь территорий, подлежащих ремонту, составляет более 40 тыс. кв.м.

Также внимание уделяется созданию условий для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения доступной среды при реконструкции предусмотрены подъёмники, санузлы, комнаты для проживания.

После строительных и ремонтных работ колледжи оснастят оборудованием для создания учебно-производственных комплексов. Так, на базе Кара-Балтинского технико-экономического колледжа откроют мастерскую по ремонту автоэлектроники, а в Бишкекском колледже архитектуры и менеджмента в строительстве будут действовать мебельный цех, предприятие по производству вентиляционных каналов для зданий и лабораторию по испытанию качества строительных материалов.

Список пилотных колледжей, включенных в проект:

- Бишкекский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве,

- Токмокский колледж Кыргызского Национального аграрного университета им. К. Скрябина,

- Агроэкономический колледж Нарынского Государственного университета им. С. Нааматова,

- Жалал-Абадский колледж Жалал-Абадского Государственного Университета,

- Кызыл-Кийский горнотехнический колледж им. Т.Кулатова,

- Индустриально-педагогический колледж Ошского Государственного Университета,

- Иссык-Кульский индустриально-педагогический колледж,

- Кара-Балтинский технико-экономический колледж.

Реконструкция колледжей осуществляется в рамках проекта «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста», который реализуется Министерством образования и науки Кыргызстана при поддержке Азиатского банка развития. Проект нацелен на повышение эффективности профессионального технического образования и обучения.

Источник: Билим Акипресс