Фото взято из открытых источников

Студенты теперь могут оплачивать контракт в течение.10 месяцев.

Указ президента «О некоторых мерах по улучшению системы оплаты образовательных услуг и обеспечению прозрачности финансовой деятельности образовательных организаций» подписан в целях поддержки студентов, социального слоя населения. Об этом сказала начальник Управления бюджетной политики, финансового анализа и инвестиций Министерства образования и науки Акыйкат Баймуратова в интервью СМИ.

По ее словам, стоимость контракта в государственных высших и средних учебных заведениях в течение трех лет не должна увеличиваться.

«Кроме того, ежегодно Минобразования предоставляет образовательный грант в количестве 100 мест для детей-сирот и детям с ОВЗ. А в указе предусмотрен 5% от образовательного гранта. Таким образом, на новый учебный год количество гранта составит 285 мест», - сказала Баймуратова.

По ее словам, студентам высшего и среднего профобразования дается право равными частями в течение 10 месяцев оплачивать контракт. Также дается поручение усилить контроль за эффективным использованием бюджетных и специальных средств в высших и средних учебных заведениях. Контроль будет вести Счетная палата и Генеральная прокуратура. Они ежегодно до 1 апреля должны предоставлять Администрации президента информацию об эффективном использовании средств высшими и средними учебными заведениями», - рассказала Баймуратова.

Источник: Акипресс.