Кыргызстан и Китай увеличат количество студентов по обмену до 30

Кыргызстан и Китай увеличат количество студентов по обмену до 30

Кыргызстан и Китай намерены увеличить количество студентов по обмену с 20 до 30. И.о.премьер-министра КР Артём Новиков одобрил проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Минобрнауки КР и Министерством образования КНР о сотрудничестве в области образования.

Согласно проекту Протокола, стороны, ежегодно до конца ноября должны направлять друг другу перечень приоритетных специальностей, утверждённый согласно внутренним процедурам своих государств, для обучения граждан государств-сторон.

Кыргызская сторона направляет список граждан Кыргызской Республики на обучение в высшие учебные заведения Китая, с учётом выбранной специальности по итогам соответствующего отбора, проведённого Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

Граждане Кыргызской Республики направляются в высшие учебные заведения Китайской Народной Республики после получения копии заключённого договора/контракта между гражданином Кыргызской Республики и Министерством образования и науки Кыргызской Республики касательно его обязательного возвращения в Кыргызскую Республику после завершения обучения в КНР.

Подписать этот Протокол от имени имени Министерства образования и науки КР уполномочен посол Кыргызстана в Китае.