акипресс

По итогам II Форума ректоров вузов КР и РФ подписан Меморандум о создании Ассоциации университетов двух стран

В городе Екатеринбург 8 июня прошел II Форум ректоров университетов Кыргызстана и России.



Как сообщила пресс-служба Министерства образования и науки, форум был организован для обсуждения сотрудничества в образовательной и научной сферах, подготовки кадров в рамках евразийской интеграции и формирования единого образовательного пространства ЕАЭС.

В форуме участвовали около 30 представителей вузов Кыргызстана и более 60 представителей университетов России, руководители профильных министерств двух стран.

Кыргызскую делегацию возглавили заместитель министра образования и науки Расул Абазбек уулу и председатель Ассоциации ректоров вузов Кыргызстана, профессор Абдылда Мусаев.

Российскую сторону возглавили заместитель министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова и председатель Союза ректоров России, академик Виктор Садовничий.

По итогам II форума подписаны Меморандум о создании Ассоциации университетов Кыргызстана и России и более 40 документов, направленных на поддержку межвузовских проектов по академической мобильности студентов и преподавателей, на реализацию совместных программ высшего образования, дополнительного профессионального образования, повышения квалификации, переподготовки кадров, проведения молодёжных форумов, летних и зимних школ.

Источник: Акипресс