Фото (Азаттык)

Минздрав фактически отзывает лицензии у 12 медвузов (список).

Отмечается, что форма №6 выдается Минздравом при согласовании для лицензирования образовательной деятельности и свидетельствует о наличии у вуза клинической базы и оборудования медицинского назначения.

По данным Минздрава, отозвать у 12 вузов формы №6 поручил министр Алымкадыр Бейшеналиев - после проверки экспертной комиссией ведомства и выявления несоответствия стандартам:

1. Университет АДАМ (БФЭА)

2. Международный университет Кыргызстана

3. Международный медицинский институт «Авиценна»

4. Международный медицинский университет

5. «Роэль Метрополитен Университет»

6. «АВС» Академия

7. Международный университет медицины и науки

8. Международный университет науки и бизнеса

9. Учреждение «Бишкекский международный медицинский институт»

10. Научно-исследовательский медико-социальный институт

11. Кыргызский медико-стоматологический институт

12. Ошский международный медицинский университет

Фактически отзыв формы №6 для вуза означает отзыв лицензии.

Отмечается, что до 15 марта комиссия Минздрава проведет анализ использования клинических баз еще в пяти частных вузах.

Ранее был озвучен список из 17 медицинских вузов, которые планируется закрыть. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналив ранее заявлял, что руководители 17 вузов «до 1 апреля должны доказать комиссии, что у них есть клиническая база, больница и все необходимое, тогда лицензия будет работать».

В сентябре 2021 года Антикоррупционный деловой совет (АДС) при президенте Кыргызстана представил итоги проверки медицинских факультетов вузов страны, отметив, что поддержание профессиональной подготовки в большинстве медвузов является «достаточно серьезной проблемой», и основным фактором, приводящим к такой ситуации, было названо отсутствие надлежащего регулирования или планирования подготовки специалистов.

Через месяц кабинет министров ввел временный мораторий на выдачу лицензий по программе высшего медицинского образования со стороны уполномоченного органа в области образования и науки. Ограничение действует с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года. В кабмине пояснили, что делается это «с целью повышения качества подготовки медицинских кадров в вузах КР».

Источник: Азаттык.