Фото взято из открытых источников

Минобразования Кыргызстана проверит работу частных детсадов

Министерство образования и науки (МОиН) КР планирует совместно с соответствующими госорганами провести мониторинг деятельности частных детских садов.

Как сообщается на сайте ведомства, проверяться будет соблюдение лицензионных требований и норм по обеспечению безопасности детей. Поводом для проведения ревизии, поясняют в МОиН, стал недавний случай в одном из частных детских садов города Бишкека. По данным ведомства, 9 марта в Интернете и социальных сетях появилась информация об избиении там 5-летнего мальчика.

«Указанному потерпевшей стороной частному детскому саду в жилом комплексе «Ала-Тоо» министерством лицензия не выдавалась. В случае признания неправомерности деятельности собственника этого детсада, расположенного по улице Исакеева, №13, он будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством КР», – заверили в Минобразования.

Там же напомнили, что «только лицензированным частным образовательным организациям разрешено ведение образовательной деятельности, которые и обязаны обеспечивать качество образования и безопасность здоровья подопечных детей на уровне требований, установленных в государственных стандартах образования». При этом независимо от организационно-правовой формы и вида собственности юридические лица для ведения образовательной деятельности обязаны получить лицензию. «Родители, устраивая детей в частные детские сады, должны ознакомиться с их локальными документами и заключить двусторонний договор», – заключили в МОиН.

В январе мэрия Бишкека сообщала о том, что в столице функционирует 90 детсадов, где воспитывается 25 тысяч дошкольников. Сколько из них работают как частные организации, не уточняется. По данным на середину 2020 года, в Кыргызстане насчитывалось более 1000 детских садов, 80 из которых частные.

Источник: Азаттык