Фото. Обложка биографической книги Э.Торобаева.

Кто спас Кыргызстан от энергетического коллапса

Электрический «блэкаут», который случился 25 января текущего года, неожиданно удивил своим масштабом обычных граждан и даже «бывалых» энергетиков.

Такого точно не было со времен распада Союза. Остались без электричества потребители 3-х стран - Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан. Причем две столицы, Бишкек и Ташкент, и крупнейший город Центральной Азии Алматы были полностью обесточены.

Практически вся страна «впала в энергетическую кому». Причиной стала авария на «Едином энергетическом кольце Центральной Азии».

Больницы, родильные дома, детские сады, социальные и бытовые учреждения оказались под ударом. Некоторые больницы, где нет генераторов, остались без возможности использовать жизненно необходимые ИВЛ и медицинское оборудование. Вместе с электроэнергией были отключены отопление, горячая и холодная вода. А на улице почти минусовая температура!

Бишкекчане еще не забыли «холодную» зиму 2018 года «безТЭЦ» и со страхом ждали ночи. «Вне сети» стали даже сотовая связь и интернет. Жизнь останавливалась…

Судя по новостям из разных источников, наши энергетики отреагировали на проблему практически моментально. Происшедшее проказало, что надо срочно выходить из «кольца».

Благо есть ЛЭП «Датка-Кемин», вздохнули все кыргызстанцы. Она объединила всю энергосеть страны в «малое» кыргызстанское «кольцо» и стала настоящим спасением.

Сейчас все заслуги и достижения по строительству и запуску ЛЭП «Датка-Кемин» приписывают то Бакиеву, то Атамбаеву. При этом не многие знают, что инициатором в далеком 2001 году был Эргеш Торобаев -  энергетик, отдавший 45 лет своей жизни развитию энергетической отрасли Кыргызстана.

Он, профессионал своего дела, в свое время предсказал энергетический кризис 2008-2009 гг. Но, к сожалению, не был услышан прежними руководителями. 

Расположение основных ЛЭП страны в горных и труднодоступных местах, сосредоточение их в «сердце» Кыргызстана, несет в себе постоянные риски обрывов, аварий и чрезвычайных ситуаций. На это неоднократно указывал правительствам и президенту Эргеш Торобаев.

В 2001 году он смог добиться создания  независимого от сетей соседних государств, энергетического кольца юга Кыргызстана, путём строительства понизительной ПС-500 кВ на территории Кыргызстана, с врезкой в ЛЭП-500кВ «Токтогульская ГЭС-Лочин». Это стало отправной точкой новой эпохи энергетики страны. Энергетическая независимость от соседей позволила нам вести самостоятельную, равноправную политику во многих вопросах сотрудничества.

Хотя реализация проекта ЛЭП «Датка-Кемин» затянулась на 14 лет, тем не менее удалось запустить «детище» Эргеша Торобаева, которое стало «уникальным энергообъектом – незыблемым памятником человеческому энтузиазму и творческой мысли».

Не случайно Эргеш Торобаев носит звания «Заслуженный энергетик Кыргызской ССР», «Отличник энергетики и электрификации СССР», “Заслуженный энергетик СНГ”, ранг “Государственный советник государственной службы 2-го класса”. Он четырежды избирался депутатов Верховного Совета Киргизской ССР и парламента независимого Кыргызстана. За свой вклад в развитие страны Эргеш Торобаев был награжден орденами «Манас» 3-й степени и «Петра Великого» 2 степени.

Сегодня его службу Отечеству успешно продолжает его сын - лидер фракции «Ата Журт - Кыргызстан» Бакыт Торобаев.

Автор: Айжамал Азымбекова