Фото (Кактус Медиа)

Бишкекчанам напомнили о ценности архитектурного наследия столицы и важности его сохранения.

Бишкекчанам напомнили о ценности архитектурного наследия столицы и призвали помочь сохранить его.

Два дня назад, 30 октября, архитектор и основательница Бишкекской школы современного искусства Мария Макарова прочла открытую лекцию о ценности архитектурного наследия советского периода. Мария Макарова рассказывала о проблеме исчезновения некоторых архитектурных памятников Бишкека прямо на улице, рядом с бывшим магазином сувениров "Улитка".

Локацию выбрали не случайно. Как отметила Мария, "Улитку" можно причислить к высокой поэзии. Это творение не только ума, но и души. В ней нет ничего лишнего, все пропорции идеальны, а линии гармоничны.

С течением времени образ этого шедевра становится все более актуальным. "Улитка" уже давно находится в плачевном состоянии. Более того, сейчас она под угрозой сноса. "Улитка" - это уникальное по своим формам и сложности в инженерном плане здание, не имеющее аналогов ни в одном городе Кыргызстана. Хоть размеры постройки невелики, изящность форм и сложность конструктива делает ее совершенно особенной. Здание было построено в 1971 году в составе комплекса центрального универмага "Айчурек".

Мероприятие является частью программы арт-фестиваля "МИКСТУРА" при поддержке Фонда "Сорос - Кыргызстан". Лекция призвана не только напомнить о ценности архитектурного наследия, но и предотвратить истребление архитектурных памятников в Кыргызстане.

Источник: Кактус Медиа.