Фото (Акипресс Экология)

Госстрой предложил придать статус экспериментальных объектов модернизируемым очистным сооружениям в Балыкчы и Караколе.

Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вынесло на обсуждение приказ об экспериментальном проектировании и строительстве канализационных очистных сооружений в Балыкчы и Караколе.

Как пишет Госстрой, проект разработан для реализации мероприятий по модернизации канализационных очистных сооружений в Балыкчы и Караколе.

Задачей проекта является создание благоприятных условий для внедрения оптимальных и эффективных технологий по очистке сточных вод, пишет Госстрой.

В настоящее время по Программе развития питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызстана до 2026 года реализуются проекты по реабилитации и строительству систем централизованного питьевого водоснабжения.

В населенных пунктах республики запланировано строительство в ряде городов новых канализационных очистных сооружений (КОС) с производительностью от 2,8 тыс. куб/сут до 20,0 тыс. куб/сут.

В Кыргызстане все действующие КОС (и вновь планируемые) работают по схеме «КОС-поля орошения», то есть очищенные сточные воды после смешения и разбавления с водой водных объектов подаются для полива сельхозугодий в вегетационный период.

На сегодня в Балыкчы и Караколе идет модернизация КОС на существующих местах, финансируемая Азиатским банком развития, в Балыкчы тендером определен исполнитель-подрядчик. Однако на данный момент есть вопрос, требующий решения — показатели предельно допустимого концентрата (ПДК) химических веществ в воде после ее очистки на КОС. Как пишет Госстрой, этот вопрос возник вследствие несовершенства нормативных актов, регулирующих сферу очистки сточных вод.

По Правилам охраны поверхностных вод КР, норма качества оросительной воды для аммония установлена в диапазоне 0-0,1 мг/л, сравнительно такой же показатель 0,1 мг/л в соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природной минеральной воды», принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2017 года № 45 (ТР ЕАЭС 044/2017) установлен для упакованной, бутилированной воды.

Для решения вопроса в 2017 году компания Global Works подготовила технико-экономическое обоснование на подготовку проекта «Управление сточными водами Иссык-Куля» для Балыкчы, Чолпон-Аты и Каракола, где отмечено, что все нормативные показатели Кыргызстана по предельно допустимой концентрации химических веществ после очистки сточных вод будут соответствовать европейским стандартам, за исключением ПДК азота аммонийного. А чтобы достичь установленного нормативного показателя, нужно применить третичную ступень очистки, которая приведет к удорожанию стоимости модернизации КОС, до $1,5 млн по КОС Балыкчы при мощности 4,2 тыс. куб в сутки, а в совокупности по республике — до $120 млн. Также в полтора раза повысятся эксплуатационные расходы.

Анализ нормативных документов показал, что при установлении ПДК не были проведены исследования в условиях Кыргызстана, и данные были взяты из аналогичных документов России.

Для решения данного вопроса были проведены два раза совещания в Кабинете министров по вопросам натурных исследований и анализов показателей ПДК химических веществ после очистки.

Также Национальная Академия наук КР и Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР склонны к проведению натурных исследований, и наделение статуса экспериментальных объектов КОС городов Балыкчы и Каракол предоставляет такую возможность, пишет Госстрой.

Источник: Акипресс Экология.