Фото (Акипресс)

В 2022 году построят мусоросортировочный завод, - первый вице-мэр.

В ближайшее время планируется реализовать проект по строительству мусоросортировочного завода, сказал первый вице-мэр Максатбек Сазыкулов на брифинге.

По его словам, в 3 квартале 2022 года будет получен готовый завод, который будет перерабатывать мусор.

«В скором времени подпишем контракт с испанской компанией. Они дают гарантию, что августе-сентябре 2022 года будет построен мусоросортировочный завод. Они показали свои инвестиции. Компания имеет опыт в Казахатане», - сообщил Сазыкулов.

По его мнению, для инвестора очень важно, чтобы ценные фракции в мусоре сохранялись для того, чтобы побыстрее окупить данный проект. Ценные фракции — это пластик, бумага, которые имеют высокую цену.

«К примеру, переработанный, измельченный пластик (бутылки, целлофаны) стоит 80-90 сомов за кг. Ежедневно порядка 100 тонн пластика вывозим на полигон. Если 10 тыс. тонн мусора вывозится из города, то 10-12% — это ценные фракции. Для инвесторов это выгодно», - рассказал первый вице-мэр.

  • Как сообщали в марте 2021 года, двухэтапный тендер на строительство мусоросортировочного завода был объявлен 2 апреля 2019 года. Первый этап был завершён в 2019 году, а второй этап был запланирован на 18 марта 2020 года. Но из-за пандемии участники отказались от участия в тендере.

    В итоге второй этап тендера прошёл 15 июня с единственным участником. Но в дальнейшем он был отклонен в связи с его несоответствием.

Источник: Акипресс.