Фотографии (Акипресс)

В Кыргызстане запущен процесс национального планирования адаптации к изменению климата

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций в Кыргызстане 21 сентября начали процесс национального планирования адаптации к изменению климата.

Как сообщает пресс-служба ПРООН, потепление климата будет способствовать увеличению таких неблагоприятных последствий, как сокращение водных ресурсов, засуха, стихийные бедствия, разрушение инфраструктуры.

Проект направлен на устранение текущих недостатков, связанных с процессом разработки государственной политики, включая нехватку научных данных и знаний о прогнозах изменения климата, его социальных, экологических и экономических последствий, а также недостаточно эффективную вовлеченность разных групп общественности и частного сектора в процессы принятия решений.

В рамках проекта будут разработаны национальный план адаптации, а также планы адаптации для 3-х южных областей и следующих 4-х приоритетных отраслей: чрезвычайные ситуации, здравоохранение, сохранение биоразнообразия, а также сельское хозяйство и ирригация. Эти планы будут основой для разработки 12 пилотных проектов для привлечения финансирования с целью усиления адаптивных возможностей страны.

Источник: Акипресс