Фото (Акипресс)

Жители жилмассива Калыс-Ордо просят перенести мусорный полигон

Жители жилмассива Калыс-Ордо попросили мэра Бишкека Айбека Джунушалиева перенести мусорный полигон. Они пожаловались на плохие условия в жилмассиве.

Мэр ответил, что перемещение повлечет плохие последствия. «Санитарный полигон был и до этого. В начале никто не соблюдал требования. Просили: давайте построим дома, больше ничего не надо. Потом просили построить дорогу», - сказал он.

Относительно возгорания на полигоне он сообщил, что если сегодня тушат, но ночью кто-нибудь обязательно идет и поджигает мусор в поисках металла. На полигон приезжали специалисты, люди возмущались, что им мешают работать.

Джунушалиев рассказал о том, что было несколько попыток построить мусороперерабатывающий завод. «Мы приглашали турецкую компанию. Но у них были свои требования: повысить тариф, требования к качеству мусора. Мы объясняем, что не можем повысить тарифы. Поэтому с ними не получилось. Но 28 ноября я писал им письмо, рассмотреть сотрудничество, не повышая тарифы».

После этого, по словам мэра, был заключен договор с местной компанией «Эко тренд». «Был опыт, чтобы его не повторять, мы попросили сперва вложить средства. Месяц тянулось, в итоге мы расторгли договор», - сказал он.

Мэр напомнил, что по линии ЕБРР было предусмотрено 22 млн евро для строительства мусороперерабатывающего завода.

«По этим средствам возбуждено 3 уголовных дела. К 2017 году должны были завершить работы. Но не получилось. Из 22 млн евро осталось 6,2 млн евро. В ближайшие 2 недели будет объявлен тендер. Мы будем строить мусоросортировочный завод», - добавил он.

Источник: Акипресс