26 мая 2022

PR-тренды в эпоху мировой цифровизации.

Первые два десятилетия 21 века символизируют гиперускорение глобализации по средством развития интернета, информационных технологий, распространение мобильных устройств, масштабы интеграции, которые стали еще более ускоренными и углубленными.    

Сегодня ИТ технологии проникли практически во все сферы нашей жизни и современный PR специалист – это своего рода «информационный спецназ» с кучей спецснаряжения, «фитчами», терабайтами информацией и актуальной аналитикой. И в это «турбулентное» время, кто если не пиарщики должны быть на первых рядах в «боях за репутацию» своих клиентов.

Современный пиарщик, «априори» должен быть «прокаченный» основам ИТ, разбираться в соцсетях и SMM, быстро и качественно находить информацию в интернете, следить за последними трендами в глобальном масштабе. Увы, в ближайшие 20 лет цифровизация «раздавит» слабейших и оставит сильнейших, в любых сферах человечества, в том числе и PR и рекламе, поэтому «предупреждён – значит вооружен».

Возьмем, к примеру, самую быстроразвивающуюся сферу интернет-рекламы и продвижения. Интернет-реклама с 2018 года держит лидерскую позицию на рекламном рынке. За период январь-сентябрь 2021 года интернет-реклама в России выросла на 26% и составила 214-216 млрд руб. (за вычетом НДС), по данным АКАР. Таким образом, объем интернет-рекламы опередил все остальные сегменты - внешнюю рекламу, рекламу на телевидении, радио и в прессе - и занял более 50% от всего рекламного бюджета.

По промежуточным итогам 2021 г., рынок ТВ-рекламы, второго по значимости сегмента, в России составляет 133-134 млрд руб. Это на 61% меньше объема рынка интернет-рекламы, и в дальнейшем отставание телерекламы продолжит увеличиваться. Радио- и внешняя реклама (“реклама вне дома”) в 2021 году выросли на 30% и 43% соответственно, но далеки от лидерства на рынке.

Данная информация подтверждает международный тренд, что digital-трансформация приобретает ключевое значение во взаимодействии и коммуникации с потребителями информации, а также организации бизнес-процессов в компании.

Итак, предлагаю рассмотреть 8 трендовых инструментов современного пиарщика, чтобы не «остаться за бортом».

  1. Искусственный интеллект.

Сейчас искусственный интеллект (ИИ) стал обыденным явлением в нашей жизни, в какой бы сфере не работали. И PR здесь не исключение. Пока влияние ИИ на PR сферу неоднозначно, но «машины» могут быть использованы в реализации ежедневных рутинных задачах. Также ИИ, при анализе «биг дата» мог бы дать дельные рекомендации об оптимальных сроках и времени кампании, таргетинге, «мессендже» целевой аудитории и т.д.

Данная область пока набирает обороты и возможно в будущем будет для пиарщика хорошим инструментом для ведения PR кампаний. А пока встроенные ИИ можно встретить при поиске информации в поисковиках и в некоторых мобильных приложениях, и социальных сетях.

  1. Социальные сети.

Фразу Билл Гейтса в сегодняшних реалиях можно уверенно перефразировать «Если Вашего бизнеса нет в Интернете, то Вас нет в бизнесе!» на «Если вашего бизнеса нет в социальных сетях, то Вас не в бизнесе!». И действительно, мировые бренды, средние, локальные, даже мелкие предприниматели уже ощутили все преимущества от присутствия в «море постов, фото, видео, комментариев и твитов». Быть в социальных сетях сейчас это факт присутствия, вовлеченности в процессы объекта продвижения и его информационного окружения.

Социальные сети это - наверное, самый мощный PR инструмент, который был придуман человечеством со времен создания интернета. В хороших руках пиарщика через SMM можно сформировать нужную конфигурацию, образ и имидж клиента, убрать «неровности» и «шероховатости».

С момента блокировки соцсетей Meta на территории РФ, российские соцсети «Одноклассники» и «ВК» стали как никогда актуальными и показали рост количества пользователей.

В социальной сети «Одноклассники» отмечен рекордный приток пользователей. С начала марта 2022 года число регистраций новых аккаунтов увеличилось на 66%, сообщили в компании. 

По данным представителей «ВКонтакте», дневная аудитория соцсети в России увеличилась за месяц на 8,7%, превысив 50 млн человек, а число регистраций на платформе за месяц выросло в четыре раза.

Заблокированные на территории РФ соцсети компании Meta показали падение. Ежедневная российская аудитория Facebook сократилась с 10 до 6 млн пользователей, Instagram — с 40,9 до 34 млн, Twitter — с 2,5 до 1,2 млн.

Теперь осталось компаниям активно внедрять монетизацию и альтернативные инструменты продвижения и PR.

  1. VR/AR

Технологии виртуальной и дополненной реальности из области развлечений переходят в средство коммуникации с клиентами для продвижения продуктов компаний. Доступность контента, очков и смартфонов делает VR-технологии удобным каналом коммуникаций с рядовыми потребителями. 

Что касается продвижение продуктов, сейчас набирает популярность демонстрация клиентам продуктов и услуг с помощью VR и AR технологий, из актуальных направлений — VR-туры по недвижимости. Продвинутые девелоперы элитной недвижимости предлагает своим потенциальным клиентам с помощью технологий виртуальной реальности (специально разработанной программы, устанавливаемой в виде приложения на смартфон и VR очков), не вставая с дивана, познакомится с жилым комплексом, изучить планировку квартир, интерьер, испытать эмоции, сравнимые с реальным присутствием на объекте.

      

  1.  Telegram-каналы

С марта 2022 года количество пользователей в Telegram увеличилось до 500 млн. пользователей. При этом в России за первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48% до 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца.

Именно сейчас самое время заводить канал для распространения информации, если вы нацелены на завтрашнее «раннее большинство». Особенно это актуально для компаний, чей бизнес связан с интернетом. На сегодняшний день свои успешные каналы уже имеют мобильные операторы, банки, продавцы онлайн услуг. 

  1. YouTube

YouTube в последнее время обретает второе дыхание, с каждым годом она предлагает новые «фитчи» и остается актуальной. «Свежую кровь» дало ей «поколение Z» (молодые люди 14-24 года). Это подтверждает недавнее исследование Google, утверждающее в частности, что четверть этих пользователей используют YouTube для поиска релевантных ответов. Судя по данным исследования Youtube стал источником не только развлечения, но и поиска визуальной информацией.

Помимо этого, сеть с конца прошлого года начала внедрять в интерфейс каналов новый инструмент общения «Сообщество». Теперь создатели каналов смогут размещать свои сообщения, не обязательно привязывая их к видео, они могут содержать только текст, картинку или просто ссылку. Инструмент уже доступен у некоторых западных блогеров и в ближайшее время появится у отечественных.

  1. PR-Digital

Раньше ключевая функция пиарщика сводилась к общению с традиционными/гибридными СМИ (Media relations), а для работы в социальных сетях привлекался SMM-специалист (существовало разделение на offline и online), то сейчас в условиях digital-трансформации две эти ипостаси окончательно слились воедино. Ключевая компетенцией PR-специалиста стала управление всеми каналами, при этом модель односторонней коммуникации изменилась на двустороннюю, где во главе угла — вовлечение аудитории, как более эффективный способ транслирования информации.

  1. TikTok

Эта социальная сеть с 2018 года просто взорвала и разрушила монополию Instagram и Facebook. Короткие видео, развлекательного и познавательного характера молниеносно стали популярными и сейчас под новый стандарт подстраиваются бренды и знаменитые личности.   

Новые времена – новые нравы, и под них должны подстраивается и бизнес и PR. Текущее количество пользователей в TikTok составляет уже более 1 млрд. пользователей. Исследования показали, что возраст пользователей TikTok не только молодежь, но и старшее поколение от 24-35 лет. Прикольные видео любят смотреть не только молодежь.

Статистика аудитории ТikТok позволяет выводить хорошие показатели отклика по таким направлениям:

  • тематические челленджи и конкурсы;
  • интеграция бренда;
  • нативные ролики;
  • создание маркированных стикеров и масок;
  • сотрудничество с популярными блогерами.

  1. Инфлюенсеры

Инфлюенсер (от англ. influence — «влиять») — это лидер мнений, вокруг которого собирается лояльная аудитория. Чаще всего инфлюенсер является еще блогером и взаимодействует со своей аудиторией через соцсети (Instagram, YouTube, TikTok). Одним словом, ваш влиятельный блогер с большой аудиторией, которого вам надо сделать своим другом.

Как работать с инфлюенсером: 9 шагов

  • Определите целевую аудиторию продукта;
  • Найдите подходящих по нишам инфлюенсеров;
  • Проведите исследование аудитории у инфлюнесеров;
  • Выберете наиболее подходящих инфлюенсеров для продукта;
  • Согласуйте условия публикации;
  • Рассчитайте эффективность вложений;
  • Отправьте продукт, если это необходимо;
  • Проконтролируйте, что реклама вышла в нужном объеме и в срок;
  • Отследите эффективность размещения.



 

Кылыч Куталиев
Кылыч Куталиев Эксперт