Фото взято из открытых источников

953 погибших и 1557 раненых мирных жителей. Хроника войны в Украине

Контекст

Военное положение в Украине продлено до 25 апреля.

ООН опубликовала отчет о гуманитарной ситуации в Украине. Погибли 953 мирных жителя, 1557 получили ранения. Число беженцев превысило 3,5 миллиона человек, а общее число беженцев и вынужденных переселенцев составляет почти четверть всего населения Украины.

Подтверждены имена как минимум 557 погибших в Украине россиян. Официально Россия признала гибель 498 военнослужащих, 1597 получили ранения. Украина сообщает о свыше 15 тысячах погибших российских содатах. Подтвердить или опровергнуть эти данные в ситуации продолжающихся боевых действий невозможно.

В оккупированных украинских городах продолжаются антироссийские митинги жителей, которые разгоняют выстрелами.

Кремль заявил, что против войны в Украине выступают около четверти россиян, но считает что "меньшинство есть меньшинство".

Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов продаст свою Нобелевскую медаль ради украинских беженцев.

Ассоциация саперов Украины рассказала, что стране потребуется разминировать почти 1/6 территории страны после окончания боев.

Глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что транзит российского газа через Украину будет осуществляться, "пока это будет технически возможно".

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) объявило об аннулировании рейтингов всех российских компаний до 15 апреля 2022 года. В сообщении агентства отмечается, что такое решение последовало вслед за запретом со стороны Евросоюза предоставлять кредитные рейтинги юридическим лицам, организациям и органам, учрежденным в России.

Обновить

08:21

Маргарита Морозова в детстве пережила блокаду Ленинграда. В Украину она переехала почти 60 лет назад и “здесь было очень хорошо”. Прячась от обстрелов в коридоре харьковской квартирки, она говорит: “в страшном сне нельзя было представить, что такая бойня повторится”.

08:18

Мать двоих детей, журналистка и экс-депутат Татьяна Черновол сегодня – оператор противотанковой управляемой ракеты. Ее подразделение находится к северу от Киева, где уничтожает российскую технику, останавливая ее продвижение к столице. Татьяна рассказывает, как подбила российский танк, после чего развернулась вся колонна.

08:08

Словацкие хирурги восстановили лицо мальчику, пострадавшему от российской бомбардировки

Две недели назад во время бомбежки Харькова четырнадцатилетний Глеб получил серьезное ранение. Врачи Ружиновской больницы в Братиславе провели сложную операцию.

«Когда началась бомбежка, мы выскочили из квартиры и побежали в убежище. Первым выбежал Глеб, а когда я вышла из квартиры, он уже лежал на полу, весь в крови, — рассказала его мать Светлана. Вместе с сыном она бежала из Украины в Словакию. 3D-снимки черепа показали, что осколок глубоко проник в лицо мальчика, повредив челюсть, нос и глазницу. Врачи говорят, что глаз чудом оказался не поврежден. «Операция прошла успешно», — сообщает хирург Ладислав Чако.

07:41

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело об изнасиловании женщины российским солдатом.

“В одном из сел Броварского района этот изверг ворвался в частный дом и застрелил хозяина. После этого пьяный оккупант вместе со своим сослуживцем неоднократно насиловал жену убитого, угрожая ей оружием. Он также угрожал ее малолетнему ребенку. Военнослужащий РФ объявлен в розыск.

Найдем каждого негодяя и заставим отвечать по всей строгости закона!”, - сообщает генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

07:25

Британский таблоид The Sun публикует фотографии интерьеров яхты “Шехерезада”, владельцем которой считают Владимира Путина.

140-метровая суперъяхта была спущена на воду в 2020 году на верфи в Германии, она одна из крупнейших в мире в своём классе. Сейчас она находится в Марина-ди-Каррара в Тоскане, где проходила ремонт в сухом доке и может быть арестована.

Яхта поражает “тошнотворной роскошью”. Газета цитирует одного из ее строителей, сказавшего: "Здесь всё из мрамора и золота. Многочисленные бассейны, спа, сауна, театр, танцевальные залы, тренажерный зал, две вертолетные площадки. Это как мини-город. Есть даже больница, напоминающая о слухах, что Путин неизлечимо болен. Трудно смириться с тем фактом, что самый невероятный корабль в мире принадлежит человеку, отдающему приказы бомбить мирных жителей Украины. Для простого россиянина, который получает 5000 фунтов стерлингов в год, которых едва хватает на пропитание, это немыслимое богатство”.

"Танцпол опускается, превращаясь в бассейн. Здесь есть пятиметровый аквариум и гигантский телевизор с экраном 4,5 метра, установка которого обошлась в миллион евро. Ванные комнаты украшены золотыми держателями для туалетной бумаги и золотыми кранами", – комментирует фоторепортаж газета.

02:20

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телекомпании CNN во вторник рассказал об очередной версии Кремля касательно причин начала вторжения России на территорию Украины.

По его словам, якобы перед началом "специальной операции" "на линии соприкосновения [со стороны подконтрольных Киеву территорий в Донбассе] были размещены порядка 120 тысяч украинских военнослужащих… Были прямые указания на то, что готовится наступление". Песков также заявил, что целью действий России было "заставить мир слушать и понимать наши озабоченности".

Власти Украины не сообщали о сосредоточении такой крупной группировки украинских войск на линии соприкосновения в Донбассе. Многие западные страны за более чем месяц до вторжения России на территорию Украины говорили об увеличении численности российских войск вдоль границ с Украиной, заявляя об отсутствии причин для появления такого количества вооружений и военнослужащих. Москва называла происходящее учениями.

Россия ввела войска в северные, восточные и южные регионы Украины ранним утром 24 февраля, изначально заявляя о том, что речь идет о "специальной операции в Донбассе". В результате была начата полномасштабная война против соседнего государства: погибли уже почти тысяча мирных жителей, в том числе более ста детей, около 600 зданий разрушены. Точной информации о военных потерях сторон нет.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал остановить "абсурдную войну", подчеркнув, что у этого конфликта не может быть победителя, а люди вынуждены проходить через "сущий ад". "Продолжение войны морально неприемлемо, политически неоправданно и бессмысленно с военной точки зрения", – заявил Гутерриш в общении с журналистами в Нью-Йорке 22 марта.

Источник: Азаттык