Оценка влияния кризиса в Украине на мировой порядок и международную систему, и как реагировать на это Китаю
фото с Ачуу чындык

Оценка влияния кризиса в Украине на мировой порядок и международную систему, и как реагировать на это Китаю

Анализ российско-украинского конфликта становится одним из приоритетов в китайских исследовательских структурах.

Так 7 мая Шанхайским обществом Восточной Европы и Центральной Азии, Центром русских исследований Шанхайского университета международных исследований и Институтом русских и евразийских исследований Восточно-китайского университета был проведен форум «По российско-украинскому конфликту, глобальной политической и экономической трансформации и ее влиянию на Китай».

Мы приводим выдержки из программной речи Яна Цзесяня, директора Академического консультативного комитета Шанхайского института международных исследований.   

Характеристика и историческое позиционирование кризиса в Украине 24 февраля этого года кризис в Украине разразился под переплетением исторических нитей, внутренних и внешних факторов и реальных конфликтов, став крупным событием, вызывающим общую озабоченность нынешнего международного сообщества. Важно отметить, что крупные события в мире часто характеризуются и позиционируются в экстремальных терминах, таких как поворотный момент в истории, критический перекресток, мир уже никогда не будет прежним и т.д. Однако характеристика и позиционирование украинского кризиса требуют дальнейшего наблюдения и анализа, а также проверки временем и практикой соответствующих суждений и рекомендаций.

Кризис в Украине на мировом порядке и международная система На протяжении более 70 лет мировой порядок и международная система, сформировавшиеся и развивавшиеся после Второй мировой войны, и по сей день находятся в процессе потрясений, перестройки и корректировки, а мировой порядок и международная система, сформировавшиеся после Второй мировой войны, оказались недостаточно устойчивыми перед лицом серьезных вызовов с момента своего формирования.

Текущий кризис в Украине продолжает развиваться. Закончится ли он краткосрочным или долгосрочным кризисом, косвенной или прямой войной между США и Россией, локальной или тотальной войной?

Степень и интенсивность «переворота» мирового порядка еще предстоит увидеть, проанализировать и определить по реакции вовлеченных стран и международного сообщества.

Китайские «за» и «против»

Как постоянный член ООН и вторая по величине экономика мира, Китай должен следовать пониманию международной ответственности, морали и обязательств в отношении кризиса в Украине и его влияния на мировой порядок и международную систему. Поэтому Китай должен содействовать поддержанию международной справедливости и мирового порядка. Но, при этом, не должен делать ничего, что выходит за рамки его нынешних способностей, находя динамический баланс между необходимым и возможным.

Источник: Ачуу чындык