Переданный ГИК особняк Садыра Жапарова продан — за какую сумму

Президент передал свой особняк ГИК в сентябре 2021 года. Дом продали со второй попытки, снизив стартовую цену на 5,6 миллиона сомов.

 Выставленный на продажу особняк, ранее принадлежавший президенту Садыру Жапарову, продан за 28,05 миллиона сомов, сообщила пресс-служба Государственной ипотечной компании.

Жапаров передал свой дом ГИК в сентябре прошлого года. По словам президента, он был приобретен еще в 2005-м. В 2010-х семья переехала в другое место, и с тех пор в особняке функционировало детское дошкольное учреждение.

Дом находится в Бишкеке, на улице Худайбергенова, 81а. Его общая площадь — 390,6 квадратных метра, площадь земельного участка — 852 "квадрата". В ГИК отметили, что дом в отличном состоянии.

Первый аукцион назначили на 24 декабря, стартовая цена составила 33,7 миллиона сомов (396 470 долларов). В феврале ГИК объявила повторные торги, снизив стартовую стоимость особняка до 28 миллионов 46,8 тысячи сомов (330 800 долларов).

Дом продали в апреле за 28 миллионов 50 тысяч сомов. Как отметили в компании, покупатель попросил не указывать его имя.

"При проведении первых публичных торгов ГИК повысила цену на 20 процентов, что позволяет процедура аукциона. Тогда нам не удалось реализовать дом главы государства. При проведении повторных публичных торгов ГИК убрала 20-процентную надбавку и продала дом", — заявили в пресс-службе.

Сообщается, что средства, поступившие от продажи дома, направят на выкуп готового жилья. Квартиры будут предоставлять участникам жилищной программы "Мой дом 2021–2026" по механизму "аренда с последующим выкупом".

источник: Спутник