Фото (Акипресс)

Кандидат раздавал школьную форму. Милиция закрыла дело, - член ЦИК .

У Центризбиркома нет миссии отменять регистрацию кандидатов. Избиратель сам решает, за кого голосовать, сказал член ЦИК Кайрат Маматов в эфире «Биринчи радио».

По его словам, у избирателя сейчас хороший шанс выбрать будущих депутатов Жогорку Кенеша.

«Некоторым кандидатам даны предупреждения, выписаны штрафы, вчера, к сожалению, одному кандидату отменили регистрацию. Весной из-за нарушений отменили итоги в выборах в трех городах, летом провели повторные выборы. Все это должно было быть уроком. Многие не понимают, даже если понимают, то специально делают нарушения», - сказал он.

Маматов отметил, что один кандидат по Кадамжайскому району раздавал школьную форму ученикам и учителям. ЦИК передал материалы в правоохранительные органы, которые закрыли это дело.


«Милиция просто закрыла дело, хотя там есть видео. Каждый факт рассматривается. Кандидат раздает школьную форму и занимается благотворительностью, а милиция закрывает это дело. ГКНБ, Генпрокуратура должны рассмотреть, так как, возможно, здесь есть коррупция» - озвучил он.

Как ранее сообщалось, в конце октября Нургали Талипов, который идёт на выборы ЖК по Кадамжайскому избирательному округу №3, получил письменное предупреждение от ЦИК. Такое решение принято на заседании комиссии. По данным члена КГОР, Талипов раздавал школьную форму ученикам средней школы Коксал Топтан в селе Кызыл-Булак Кадамжайского района.
Выборы в Жогорку Кенеш назначены на 28 ноября. Они пройдут по смешанной системе: 54 депутата по партийным спискам, 36 депутатов по одномандатным округам. В них участвуют 21 партия и 297 кандидатов по одномандатным округам.

Источник: Акипресс.