Алмамбет Шыкмаматов: Новая Конституция поможет навсегда избавиться от подхалимов
pixabay.com

Алмамбет Шыкмаматов: Новая Конституция поможет навсегда избавиться от подхалимов

Начальник избирательного штаба кандидата в президенты Садыра Жапарова по Нарынской области Алмамбет Шыкмаматов заявил, что изменение Конституции Кыргызстана, в частности, возвращение к президентской республике, отвечает ожиданиям народа. По его словам, жители Кыргызстана хотят, чтобы власть была ответственной. По его словам, избиратели ждут сильного лидера, который обеспечит им устойчивое развитие.

При этом Шыкмаматов подчеркнул, что он как был, так и остается сторонников сильного парламента. Однако люди не видят в депутатах той силы и ответственности, которая им нужна Политик уверен, что люди все видят и понимают. Уходящий созыв парламента состоял из марионеток, а те, кто пытался проявить независимость, сразу оказывался под уголовным преследованием. Зато всякие подхалимы пользовать поддержкой президента и его команды.

Вместе с тем, Шыкмаматов выступает за то, чтобы депутатам дали полную неприкосновенность. При этом депутатам можно разрешить устраивать импичмент президенту, а президенту надо запретить распускать парламент. Шыкмаматов полагает, что его защитит страну от угрозы диктатуры и как следствие от очередного государственного переворота, который республика может не пережить.