Фото  Ia-centr.ru

СМЕЩЕНИЕ ГЛАВЫ ГКНБ В ТАДЖИКИСТАНЕ – ВОПРОС ВРЕМЕНИ?

Саймумин Ятимов является высокопоставленным государственным служащим. Родился в 1955 году в Хатлонской области на юге Таджикистана. Дипломат, владеет английским и персидским языками. Сторонники Ятимова называют его одним из самых образованных членов нынешнего правительства Таджикистана.

Ятимов давно находится на государственной службе, имеет близкие отношения с президентом государства. Вследствие чего многие считали, что Ятимов может даже курировать вопрос транзита власти в стране – передачу власти Рахмона его сыну Рустаму. Однако, складывается мнение об определенном конфликте между семьей президента и главой ГКНБ.

Об этом высказался в своем Телеграм-канале профессор СПбГУ, востоковед Александр Князев: «Для Эмомали Рахмона и его семьи дальнейшее чрезмерное усиление роли Ятимова и его влияния представляет, безусловно, опасность. Ко времени, когда начнется реальный транзит власти, Ятимов может оказаться не на стороне будущего президента».

Стоит упомянуть, что конфликт между сыном президента Таджикистана и Ятимовым уже происходил ранее. В 2015 году Рустам Эмомали возглавил агентство по борьбе с коррупцией, и его сотрудники провели несколько громких операций по борьбе с наркотиками. В результате пострадали интересы многих высокопоставленных офицеров ГКНБ Таджикистана, главой которого является Ятимов.

Отношения сына Рахмона и главы ГКНБ стали основанием и для последних слухов осерьезном конфликте, в ходе которого Рустам якобы выстрелил и ранил Ятимова. Об этом пишет эксперт Андрей Серенко в своем телеграмм-канале: «Шеф Госкомитета нацбезопасности Таджикистана генерал Саймумин Ятимов, возможно, ранен и находится в госпитале… Якобы в генерала Ятимова стрелял сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона Рустам Рахмон. Другие источники сообщают о том, что якобы на генерала Ятимова планировалось покушение во время проведения таджикскими силовиками спецоперации в ГБАО против памирских активистов»

Официальных подтверждений этим и другим слухам по обострению конфликта между Рустамом Эмомали и Саймумином Ятимовов в данный момент все еще нет.

Однако ситуация с Ятимовым однозначно отражает существующее напряжение вокруг транзита власти в Таджикистане. 

          Источник:  Ia-centr.ru