Фото (Акипресс)

МЧС создаст спецроту спасателей «Эдельвейс», состоящую из профессиональных альпинистов.

 Для обеспечения безопасности альпинистов, приезжающих в Кыргызстан, планируется создать специальную роту «Эдельвейс», состоящую из профессиональных альпинистов, чтобы они работали на высоте 7 тыс. метров. Об этом на заседании Кабмина сообщил министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев, говоря об оптимизации структуры МЧС.

Также, по его словам, планируется открыть Департамент по авиационному поиску и спасению людей.

«На юге страны для обеспечения безопасности граждан планируется создать Водолазную службу. Чтобы повысить подготовку спасателей, планируется внедрить международную программу INSARAG», - сообщил Ажикеев.

Он добавил, что МЧС на сегодня нуждается в 134 штатной единице.

Справка: ИНСАРАГ — это всемирная сеть, объединяющая более 90 стран и организаций под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). ИНСАРАГ занимается вопросами связанными с проведением поисково-спасательных работ (ПСР), имея в виду определение минимальных международных стандартов для поисково-спасательных отрядов (ПСО) и методологии международной координации при реагировании на землетрясения в соответствии с Руководством ИНСАРАГ, одобренном Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 57/150 от 2002 года «Повышение эффективности и укрепление координации международной помощи при проведении поисково-спасательных операций в городах».

Источник: Акипресс.