Камчыбек Ташиев: За два месяца "Кумтор" дал доход в 90 млн долларов

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев во время открытия нового здания ГКНБ в Алайском районе заявил, что бюджет Кыргызстана имеет профицит, и все благодаря "Кумтору", который якобы за два месяца дал доход в 90 млн долларов.

"Как вы знаете, когда мы пришли к власти к октябре прошлого года, люди говорили, что мы не сможем выплатить зарплаты, соцвыплаты и вообще ничего не сможем. Такого не произошло. Благодаря богу все показатели бюджета в этом году были выполнены. Помимо этого, профицит бюджета составил 564 млн сомов. Т. е. это лишние деньги. Если бюджет уходящего года составил 162 млрд сомов, то в предстоящем году бюджет составит 220 млрд сомов. А в следующем году бюджет страны превысит 250 млрд сомов. Сейчас создаются все условия для резкого поднятия.

Поднимаются зарплаты, увеличиваются также социальные выплаты. Зарплаты военнослужащих подняли на 50%, зарплаты внутренних войск подняли на 40%, соцвыплаты - вместо 2 000 сомов люди начали получать 4 000 сомов, а те, кто получал 4 000 сомов, с первого октября начнут получать 6 000 сомов. А у кого было 6 000 сомов, с 1 января начнут получать 8 000 сомов", - заявил Ташиев.

Он также рассказал, откуда все эти деньги. Так, по его словам, за последние два месяца "Кумтор" принес доход страны в 90 млн долларов.

"Вы можете спросить: откуда все это? Поясню. За 21 год мы получили от "Кумтора" 84 млн долларов, а за прошедшие июнь-июль доход от месторождения составил 90 млн долларов. Вот где находятся наши деньги. Богатство Кыргызстана разворовывали и крали... <...> Мы раскрыли их коррупционные схемы... <...> На "Кумторе" добывалось 1,5-2 тонны золота в месяц, которое потом вывозилось на самолете. На сегодня ни один грамм золота не покинул страну. За счет этого наш Кыргызстан разбогател, появились деньги", - добавил глава ГКНБ.

Он также подчеркнул, что, помимо "Кумтора", коррупционные проявления выявлены и в других горнодобывающих компаниях.

Источник: Кактус Медиа