«Сохраним снежного барса»: Александр Салахудинов опоздал на старт на 2,5 минуты, но смог обогнать соперников и завоевать серебро
Александр Салахудинов // Nomad Sport

«Сохраним снежного барса»: Александр Салахудинов опоздал на старт на 2,5 минуты, но смог обогнать соперников и завоевать серебро

В Бишкеке 26 сентября прошел второй по счету международный полумарафон «Сохраним снежного барса».

На старт забега вышли более 2 тыс. участников, которые пробежали 5 различных дистанций — 21,1 км, 14 км, 5 км, 1 км и детский забег.

Первым на дистанции 21,1 км среди профессиональных бегунов финишировал украинец Игорь Поровоз, который показал результат 1 час 8 минут 48 секунд.

Следом финишировали две девушки — Мария Коробицкая (1:14:41) из Кыргызстана и украинка Наталья Лехонкова (1:14:45).

Четвертым по счету и вторым среди мужчин финишировал кыргызстанец Александр Салахудинов. Его результат 1 час 16 минут и 26 секунд — это ган тайм (время с момента выстрела стартового пистолета и до пересечения финишной линии). Но вот его чип тайм (время с момента пересечения стартовой линии и до пересечения финишной линии) равен 1 часу 13 минутам 51 секунде. Как так получилось?

Дело в том, что кыргызстанец опоздал на старт и стартовал по истечении 2 минут 34 секунд после выстрела стартового пистолета.

Как же он смог обогнать других профессиональных бегунов и финишировать вторым? Часть трассы полумарафона проходила по проспекту Айтматова от резиденции до проспекта Чуй. На Южной магистрали бегуны должны были сделать крюк от Айтматова до моста через реку Ала-Арча и назад. Несколько бегунов из сборной Кыргызстана пробежали поворот и убежали дальше до улицы Байтик Баатыра. В итоге они пробежали лишних 800 метров.

Салахуднов же повернул правильно и смог таким образом отыграть у них отставание на старте.

На финише Салахудинов настиг Бекбасара Алик уулу и выиграл у него одну секунду.

Источник: «Sport АКИpress»