Мигрантам в России могут ограничить возможность работы в такси

Мигрантам в России могут ограничить возможность работы в такси

Российские власти могут ужесточить правила работы в такси для иностранцев. Ограничить количество таксистов-мигрантов призывают главы нескольких регионов.

Соответствующее предложение направили в российское правительство руководители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей в рамках обсуждения законопроекта о такси. 

Если закон будет одобрен, работать в такси можно будет без регистрации ИП, просто оформив статус самозанятого. Предположительно, получить этот статус смогут не только россияне, но и граждане Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Однако, главы крупнейших российских регионов с таким положением дел не согласны. По их мнению, разрешать работать в такси на условиях самозанятости следует только российским гражданам. Мигрантов предлагается допускать к пассажирским перевозкам только в статусе индивидуальных предпринимателей. 

Таким образом авторы обращения хотят защитить рабочие места для россиян. Они отмечают, что в сфере легковых пассажирских перевозок иностранцы постепенно вытесняют с рынка граждан России, и мигрантов среди таксистов уже больше половины.

Отметим, что на долю четырех перечисленных регионов приходится около 178 тысяч такси, или 45% от их общего количества по всей России.