Национальные водительские права мигрантов с ВНЖ перестанут действовать в России

Национальные водительские права мигрантов с ВНЖ перестанут действовать в России

МВД РФ предложил проект закона, согласно которому, мигранты, получившие вид на жительство или российский паспорт, не смогут водить автомобиль с национальными удостоверениями.

Новый законопроект не коснётся граждан ЕАЭС, они по-прежнему смогут ездить по международным или национальным водительским правам «до истечения срока их действия. Если срок действия не указан – до истечения десяти лет с даты их выдачи», — пишется в документе.

Гражданам же других стран на замену старых водительских прав будет дано шесть месяцев;  за это время они могут сдать экзамен и получить российские права, национальные же будут аннулированы.

В документе также говорится, что новоиспечённые россияне не смогут садиться за руль автобусов, если их стаж вождения других категорий составляет менее одного года. «Российское национальное водительское удостоверение ... категории C, категории D… [выдается] при наличии права на управление транспортными средствами в течение не менее двенадцати месяцев», — сообщается в документе.

Начинающие автомобилисты теперь смогут садиться за руль при достижении 17 лет, но только в случае, если в салоне будет находиться автомобилист со стажем не менее 5 лет и в возрасте старше 23 лет.