Трудовые мигранты смогут получать пенсию в любой стране ЕАЭС

Трудовые мигранты смогут получать пенсию в любой стране ЕАЭС

С января 2021 года вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Оно будет действовать на территории России, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Документом определен порядок и механизм экспорта пенсии между странами союза. Таким образом, пенсии граждане ЕАЭС будут получать независимо от того, в какой из стран союза проживают. 

По новыми правилам пенсии будут назначаться и выплачиваться странами ЕАЭС, на территории которых человек трудился. При этом условия и порядок формирования выплат для мигрантов будет таким же, как и для граждан государства, где работали мигранты.

Действие соглашения распространяется не только на страховую пенсию по старости, но и на пенсионные выплаты по инвалидности, по случаю потери кормильца, фиксированную выплату к страховой пенсии, накопительную пенсию и другие выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Для получения права на выплаты пенсионеру нужно будет обратиться в пенсионные органы страны проживания или той страны, где он работает.