В Минэкономики прокомментировали стабилизацию ситуации в энергосекторе и на рынке угля.

Кыргызстан выполняет все обязательства по оплате за импортную электроэнергию. Об этом сегодня, 21 декабря, в ходе онлайн-брифинга сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

«Порядка 2 млн кВт.часов у нас дефицит электроэнергии. У нас сложная ситуация в Токтогульском водохранилище, низкий приток воды, но тем не мене вся нагрузка выполняется. Идет эффективное замещение», - сказал он.

По его словам, на импорт по электроэнергии предусмотрены средства бюджете.

«Сейчас будет активно поддерживаться строительство малых ГЭС. Все створы доступны инвесторам. Мы будет гарантировать выкуп электроэнергии и установим им тарифы. Идет политика по обеспечению энергобезопасности», - сказал он.

«Также удалось переломить ситуацию на рынке угля. С запуском Кара-Кече ситуация выправилась. Ситуация была критичной и накапливалась годами. При вмешательстве президента удалось стабилизировать ситуацию», - сказал он.

Министр также добавил о том, что было введено государственное регулирование цен на уголь и проводились регулярные рейды для сдерживания цен.

По словам министра, промышленность показывает хорошие темпы, что связано с запуском месторождения Джеруй, стабильной работой Кумтора и других предприятий.

«По промышленности идет подготовка план финансового оздоровления промышленности, в том числе Кадамжайского сурьмяного комбината, Хайдарканского ртутного комбината и Майлуу-Сууйского лампового завода. Из республиканского бюджета планируется выкупить обязательства кредитора Майлуу-Сууйского лампового завода. Так будут созданы условия для привлечения инвестора, так как предприятие будет очищено от долгов», - сказал он.

По словам министра, это даст возможность привлечь инвестора, возможно с последующей модернизацией. «Это положительно скажется на привлечении инвесторов. Такая практика продолжится по остальным предприятиям, которые имеют возможность для скачка в производстве», - сказал он.

Министр также рассказал о том, что было принято решение по восстановлению Баткенской области и утверждена программа по развитию. На это предусмотрено 800 млн сомов, из них 300 млн сомов пойдут на восстановление разрушенных объектов.

Источник: Акипресс.