В Кыргызстане заёмщиков на три месяца освободили от уплаты процентов

В Кыргызстане заёмщиков на три месяца освободили от уплаты процентов

Кыргызское правительство решило на три месяца освободить заёмщиков по кредитам, сумма которых не превышает 100 тысяч сомов, от уплаты процентов. Соответствующее постановление подписал Садыр Жапаров до снятия полномочий премьер–министра и президента.

Такое решение принято в связи с эпидемиологической и социальной ситуацией, вызванной пандемией коронавирусной инфекции COVID–19.

Общая сумма погашаемых правительством процентов по кредитам, в том числе по займам, совершённым по исламским принципам финансирования, составляет около 1,2 миллиарда сомов.

Заёмщики, которые получили кредиты в банках Кыргызстана на сумму не более 100 тысяч сомов до 1 октября 2020 года, не будут платить начисляемые проценты за декабрь текущего, а также январь и февраль 2021 года.

Если у заёмщика существует несколько параллельных кредитов до 100 тысяч сомов, компенсироваться будут проценты только по одному из них.

Национальный банк до 1 декабря должен предоставить в Минфин список банков для заключения соглашения о субсидировании процентов. Заёмщикам рекомендуется обратиться в банки до 5 декабря с письменным заявлением, чтобы их включили в реестр для освобождения от уплаты процентов.