Мы распорядились независимостью более эффективно и жить в Кыргызстане комфортнее, чем в Таджикистане, Узбекистане или Туркменистане, - экономист А.Акенеев

Мы распорядились независимостью более эффективно и жить в Кыргызстане комфортнее, чем в Таджикистане, Узбекистане или Туркменистане, - экономист А.Акенеев

«В отличие от многих не считаю, что мы так уж плохо провели эти первые 30 лет», - сказал Tazabek экономист Азамат Акенеев.

«Если сравнивать с другими государствами Центральной Азии, то, на мой взгляд, мы распорядились независимостью более эффективно и жить в Кыргызстане комфортнее, чем в том же Таджикистане, Узбекистане или Туркменистане. Из основных достижений могу отметить, что у нас достаточно высокий уровень экономических свобод, не такое жесткое регулирование бизнеса, невысокие налоги. Благодаря этому сформировался очень широкий слой малого и среднего предпринимательства, развился сектор услуг», - рассказал он.

Как рассказал он, коллеги из других стран ЕАЭС не раз отмечали, что структура экономики КР наиболее устойчивая и современная. Если брать по отраслям, то хорошие результаты достигнуты в сфере туризма, лёгкой промышленности и торговли, добавил он.

«Минусов, к сожалению, больше. Главным является то, что мы по-прежнему являемся одной из беднейших стран мира. Значительная часть граждан не может найти работу в Кыргызстане и выезжает за границу. В стране не работают законы, нет безопасности для бизнеса, очень высокий уровень коррупции. Большая часть экономики работает в тени, поэтому добросовестные предприниматели оказываются в невыгодном положении по сравнению с теми, кто скрывает свои доходы. Отсутствие справедливости и коррупция приводит к революциям и политической нестабильности, которая тоже негативно влияет на экономику», - добавил он.

Всемирный Банк уже много лет пишет про Кыргызстан одно и то же, продолжил он.

«Что экономика наша уязвима и зависит в основном от денежных переводов и производства золота. Что высокий уровень коррупции и слабое государственное управление. Что низкая производительность труда. Что нужно развивать и диверсифицировать частный сектор. Все это лежит на поверхности», - сказал он.

По его словам, то, что есть кредиты — это нормально.

«Сейчас в мире почти не осталось государств без долгов. Здесь главное — не есть или нет кредиты и даже не их сумма, а как они используются. Если по аналогии, то один человек может взять кредит размером в 50% от своего дохода, но вложить в дело, которое приносит стабильную прибыль или на учебу, которая повысит его квалификацию. А другой в 20% и потратить на той или отпуск. Кому на ваш взгляд будет легче обслуживать свой долг? То, что Кыргызстан берет кредиты и гранты у доноров это нормально, особенно с учётом того, что нам их дают на очень щадящих условиях. Но то, что мы тратим их зачастую неэффективно и при этом часть средств идет коррупционерам — это плохо. Нам не надо переставать получать внешнюю помощь, надо начинать ее правильно использовать», - добавил он.
 

Источник: Tazabek