Новиков: Налоговая служба не должна быть карательным органом
Пресс-служба президента КР

Новиков: Налоговая служба не должна быть карательным органом

И.о. премьер-министра Артем Новиков заявил, что Налоговая служба больше не должна быть карательным органом. Вместе с тем, власти не готовы вообще отменить налоги, как этого требуют некоторые бизнесмены.

«Мы должны найти компромисс с бизнесом. Сейчас проще всего отменить налоги, однако надо будет это как-то компенсировать! Можно, конечно, опять обратиться к зарубежным кредиторам, но долги все равно придется выплачивать из наших же налогов. Это не даст нам возможности для дальнейшего развития. Вот поэтому я хотел попросить бизнесменов с пониманием отнестись к ситуации. Правительство запустило программу льготного финансирования предпринимательского сектора. Вместе с Министерством финансов мы находим ресурсы, чтобы реализация этой программы продолжалась. До конца года будет выделено еще около 3 миллиардов сомов», - заявил Новиков в интервью Sputnik Кыргызстан.

Кроме того, по словам и.о. премьер-министра, на заседании правительства Минфину было поручено уравнять все социальные обязательства государства с уровнем налоговых доходов. По словам Новикова этого можно добиться за 1-2 года. В случае успеха иностранные поступления будут направляться только на развитие экономики.

При этом Новиков отметил, что Налоговая служба больше не должна играть роль карательного органа. Вместо этого налоговики должны поддерживать бизнесменов, оказывая им услуги. Чиновник надеется, что в результате такого подхода предприниматели начнут выходить из тени.

«Наша первостепенная задача — до конца года провести серьезную реформу налогового законодательства. Необходимо защитить бизнес: если налоговик провел проверку, то у предпринимателя должна быть возможность заказать независимую экспертизу результатов этой проверки», - отметил Новиков.