Эксперты прокомментировали экономическую амнистию и ее роль в нынешних реалиях Кыргызстана
pixabay.com

Эксперты прокомментировали экономическую амнистию и ее роль в нынешних реалиях Кыргызстана

Кандидат в президенты Кыгыстана Садыр Жапаров, находясь в должности и.о. главы государства, объявил экономическую амнистию. Он установил срок в 30 дней. Если граждане, в течении этого срока вернут средства, заработанные с нарушением закона, то к ним не будет применено наказание согласно гарантиям властей. Реализацию меры «Кыргыз Элим» прокомментировал политолог Марс Сариев:

«Как сказал Жапаров, у осужденных за коррупцию невозможно забрать деньги, а эконоическая амнистия поможет вернуть хотя бы часть. Например, бывший заместитель председателя государственной таможенной службы КР Райымбек Матраимов уже начал возвращать в бюджет деньги, заработанные им нечестным путем. Кроме того, опыт экономической амнистии имеет соседний Казахстан. Там были возвращены колоссальные суммы. Будет очень большой политический эффект, если власть сможет покрыть хотя бы часть китайского долга за счет средств, поступивших в результате экономической амнистии»

Кроме того, в интервью радио Азаттык, экономист и экс-депутат парламента Кыргызстана Кубанычбек Идинов рассказал, что подобные меры являются необходимостью во время нынешнего кризисного периода в стране:

«Я всегда думал, появится ли среди кыргызов такой лидер, который выступит с такой инициативой. Когда ставший лидером Монголии чемпион мира, спортсмен, ввел такую меру и потребовал вернуть лежащие в офшорах деньги в государственный бюджет, я похвалил его за такое решение. В нынешних условиях, пока парламент рассмотрит, уже и год закончится. Это на фоне того, что есть трудности, ВВП по прогнозам снизится на 10%. Но если сразу предпринять подобные меры, возможно, удастся что-то удержать на уровне. Вот говорят, что Райымбек Матраимов готов выплатить 2 млрд сомов. Если еще примерно сотня-тысяча подобных товарищей внесут в бюджет хотя бы такую же сумму, то, возможно, бюджет этого года будет выполнен. И, скорее всего, именно поэтому так быстро и на такой короткий срок и была объявлена амнистия»